Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В Росэлектронике создали комплекс мониторинга качества цифрового ТВ

01 декабря 2016

Специалисты холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработали аппаратуру контроля качества цифрового телевещания, позволяющую на основе объективных данных одновременно обеспечивать мониторинг технических параметров канала связи (QoS, Quality of Service, качество сервиса), а также искажений изображения и звука (QoE, Quality of Experience, качество восприятия).

Качество телевещания непосредственно связано с популярностью телевидения, как информационно-развлекательной отрасли в целом, и рейтингами конкретных телеканалов, в частности. Кроме того, технические параметры качества стандартизированы государственными регуляторами в сфере связи. В связи с этим, задача своевременного обнаружения и устранения искажений телесигнала является очень актуальной, как для компаний-вещателей и операторов связи, так и надзорных органов.

АО «НИИ телевидения» (Санкт-Петербург, входит в холдинг «Росэлектроника») на основе собственных технологий создало автоматизированный комплекс мониторинга качества цифрового телевещания «С‑2000». Аппаратура обеспечивает в режиме реального времени автоматическое определение искажений изображения и звука в телепрограммах, негативно влияющих на субъективное восприятие контента телезрителем (QoE), а также мониторинг технических параметров канала связи: радиочастотных параметров сигнала, структуры и синтаксиса цифровых потоков данных (QoS). Комплекс С2000 обеспечивает мониторинг качества ТВ сигналов, принятых по интерфейсам ASI, TSoverIP, RF (DVB-T/T2/C/S/S2).

Программное обеспечение сервера базы данных комплекса «С-2000» позволяет осуществлять накопление и статистическую обработку информации, получаемой от средств измерений на объектах контроля. При организации системы дистанционного мониторинга возможно одновременно контролировать качество ТВ-программ в 100 населенных пунктах. Сервер базы данных позволяет хранить информацию о проведенных измерениях за период до одного года. Доступ к измеренной информации может быть получен с любого гаджета, подключенного к сети Интернет, при наличии логина и пароля

Все измерительные средства, входящие в состав комплекса «С-2000» имеют свидетельства об утверждении типа средств измерений и входят в Госреестр средств измерений РФ.

В настоящее время холдинг «Росэлектроника» проводит активные переговоры с компаниями-телевещателями, операторами связи и надзорными органами о поставках комплексов С-2000 и развертывании на их основе сети мониторинга качества ТВ-вещания.

В соответствии с федеральной целевой программой эфирное телевещание в России переводится в цифровой формат (DVB-T2, H.264) с планируемым позднее отключением аналогового вещания. Исполнителем программы выступает ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». На сегодня сформированы два так называемых мультиплексированных пакета федеральных телепрограмм (мультиплексы) по 10 каналов в каждом. Ожидается, что в ближайшие годы на основе региональных телепрограмм начнется повсеместное формирование третьего мультиплекса.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.