Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Aiva Mobile набрал 80 тыс. абонентов

05 декабря 2016

MVNO-проект оператора МТТ Aiva Mobile, развтием которого компания занимается второй год, этой осенью вышел на безубыточность - несмотря на ухудшение экономическокй конъюнктуры в своей нише (проект в большей степени нацелен на трудовых мигрантов, число которых в кризис скорее сократилось). 

Об этом рассказал генеральный директор МТТ Евгений Васильев
По его словам, с кризисом значительно уменьшился поток приезжающих в Россию трудовых мигрантов, что сузило рынок на 40%. Кроме того,  сказался и выросший курс иностранных валют, так как расчеты оператора с абонентами происходят в валюте, уточнил он.

"В этом году мы сконцентрировались на экономической эффективности", - пояснил Васильев.
По словам  Васильева, у Aiva Mobile на данный момент более 80 тыс. постоянных абонентов - по большей части это граждане Таджикистана. В сентябре MVNO изменил тарифную линейку, появились опции мобильного интернета. Это, по словам Васильева, позволит оператору удвоить абонентскую базу в два раза за полгода.

ARPU Aiva Mobile на данный момент находится на уровне 200 руб., из которых 70% приходится на доходы от звонков абонентов в свою страну. "Нам не удалось преодолеть эффект второй SIM-карты. У большинства наших абонентов одна SIM-карта для звонков по России, а наша - для звонков в Таджикистан. Наши абоненты привыкли иметь дело с большим количеством SIM-карт". - пояснил Васильев.

Напомним, Aiva Mobile в основном рассчитан на представителей этнических общин, мигрантов и приезжающих на работу в Россию иностранных граждан, работает в ряде стран СНГ. В Санкт-Петербурге Aiva Mobile, напротив, реализует совместный проект с финским оператором и предлагает свои услуги для тех, кто часто ездит в Финляндию.

SIM-карта оператора поддерживает одновременно два активных телефонных номера - российский и номер национального оператора из страны абонента. Маршрутизация позволяет звонить и принимать звонки в любой из двух стран по «домашним» тарифам.
Источник: "TelecomDaily"
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.