Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Хакеры взломали 1 млн учетных записей Google

05 декабря 2016

Вредоносное программное обеспечение под названием Gooligan активизировалось в интернете. Эксперты компании Check Point заявляют, что с его помощью злоумышленники уже взломали более миллиона учетных записей Google.

Вредоносное ПО опасно для смартфонов под управлением Android 4 и 5. В мире операционные системы этих версий используют 74% пользователей Android.

Gooligan похищает токены, которые используются для авторизации в сервисах Gmail, Google Фото, Google Документы и пр. Впервые вредоносный код обнаружили в приложении SnapPea в прошлом году, но с тех пор Gooligan распространился значительно шире.
Ежедневно Gooligan атакует 13 тыс. новых устройств, сообщает Hi-Tech@Mail.ru.

Заразиться Gooligan можно, перейдя по ссылке, которую отправили в фишинговом сообщении, или установив вредоносное приложение. После установки хакеры воруют токен и получают доступ к учетной записи Google. Затем они от имени пользователя устанавливают на его смартфон различные приложения, ставят им высокие оценки в Google Play и таким образом зарабатывают.

Эксперты утверждают, что скомпрометировано более миллиона учетных записей. 57% из них зарегистрировали пользователи из стран Азии, 9% - из Европы.
Специалисты подсчитали, что с начала атак злоумышленники установили более 2 млн приложений. Ежедневно сейчас устанавливается около 30 тыс. приложений.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.