Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

РВК и ТПУ приступили к реализации концепции Университета 3.0

05 декабря 2016

Соглашение о сотрудничестве предусматривает поддержку инновационно-предпринимательской деятельности и развитие технологического трансфера, разработку новых программ подготовки высококвалифицированных кадров, а также развитие научных и исследовательских проектов в интересах НТИ.

РВК и Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ) заключили Соглашение о сотрудничестве и утвердили Рабочую программу на 2016-2019 годы. Документы были подписаны и.о. генерального директора РВК Евгением Кузнецовым и ректором ТПУ Петром Чубиком в рамках III Ежегодного форума развития региональной инновационной инфраструктуры «Экосистема инноваций» 5 декабря 2016 года в Сочи.

Рабочая программа Соглашения предусматривает разработку плана и начало перехода ТПУ на концепцию Университета 3.0. Проект перехода будет реализован в 2017 году на базе отдела Элитного технического образования (ЭТО ТПУ). Модель будет применена в ТПУ в 2018-2019 годах, в перспективе — и в других вузах России.

В рамках координации усилий в инновационно-предпринимательской деятельности РВК и ТПУ будут осуществлять поиск и поддержку высокотехнологических разработок с высоким потенциалом роста на российских и зарубежных рынках. Будет проработан вопрос развития технологического трансфера, усовершенствована система взаимодействия с венчурными инвесторами разных стадий. Обсуждается вопрос запуска совместного с РВК фонда поддержки и продвижения проектов ТПУ. В целях поддержки предпринимателей предполагается также участие ТПУ в работе федерального акселератора GenerationS от РВК и запуск собственного акселератора студенческих проектов.

В образовательной деятельности Соглашение предусматривает разработку ряда программ подготовки высококвалифицированных кадров и профориентации школьников. Запланировано внедрение новых образовательных программ бакалавриата и магистратуры ТПУ, в том числе, открытие совместных с РВК магистерских программ по направлениям «рынков будущего» и создание научных междисциплинарных лабораторий с привлечением ведущих специалистов РВК. В части научной деятельности на базе научно-образовательных институтов (НОИ) ТПУ будут реализовываться исследовательские проекты по направлениям, актуальным для рынков НТИ.

«Основная компетенция университетов 3.0  — создание предпринимательской экосистемы. Вузы, которые хотят оставаться передовыми в будущем, должны быть готовы к глубинной перестройке своих процессов, к погружению в конкурентную среду и воспитанию компетенций, связанных с работой на современных и будущих рынках, — комментирует и.о. генерального директора РВК Евгений Кузнецов. — Томский политех — один из таких вузов. Университет активно вовлечен в реализацию НТИ, внутри Олимпиадного движения НТИ есть отдельный трек ТПУ, представители ТПУ принимают активное участие в работе по проекту «Университеты 3.0», разработки университета рассматриваются для будущих рынков НТИ».

«Соглашение с РВК переводит наше участие в программах Национальной технологической инициативы в формат «дорожной карты» с конкретными обязательствами, мероприятиями и проектами, — объясняет ректор ТПУ Петр Чубик. — Для нас участие в НТИ — это ключевой вектор развития, позволяющий значительно усилить потенциал вуза, его роль и лидерские позиции в  формировании новой модели экосистемы региона и страны в целом».

В рамках соглашения РВК и ТПУ также запланирована организация симпозиумов, конференций, семинаров и других мероприятий в области инновационного предпринимательства и венчурных инвестиций. Конкретные мероприятия по развитию сотрудничества и совместной деятельности будут осуществляться РВК и ТПУ на основе годовых и перспективных рабочих программ на срок до 5 лет.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.