Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Тарифы на роуминг: еще один маленький шаг

07 декабря 2016

Стоимость передачи данных в роуминге – больное место для абонентов во всем мире, и Европейская комиссия сделала очередной шаг для решения этой проблемы. 

Дебаты относительно установления таких ограничений на тарифы, которые устроили бы операторов, но в то же время были бы справедливыми к потребителям, продолжаются с 2006 года. Похоже, что в этом году наметился некоторый прогресс.

Еще в июне Еврокомиссия установила предельные роуминговые тарифы на уровне 4 евроцентов за минуту разговора, 1 евроцента за SMS и 8,5 евро а 1 Гбайт данных на всей территории ЕС. В прошлом месяце Европарламент предложил другую планку стоимости передачи данных: 4 евро за 1 Гбайт с постепенным снижением до 1 евро за 1 Гбайт к 2021 г. А на прошлой неделе в полемику решил вступить Европейский совет и выдвинул новые ориентиры: 10 евро за 1 Гбайт с середины 2017 года со снижением до 5 евро за 1 Гбайт к середине 2021 года. Совет считает, что голосовые вызовы должны стоить максимум 3,53 евроцента за минуту и SMS – 1 евроцент за сообщение.

В общем, официальные органы никак не могут прийти к согласию, поэтому неудивительно, что сага о ценах на роуминг данных тянется уже десяток лет.

«Кто не хочет оставаться на связи и общаться во время поездок или на отдыхе? – прокомментировал Арпад Ерсек, словацкий министр транспорта, строительства и регионального развития. – Отмена платы за роуминг в глазах многих была бы наиболее конкретным достижением Евросоюза. Поэтому крайне важно, чтобы мы оправдали ожидания наших граждан. Я приветствую решение Совета договориться об установлении ограничений на оптовые роуминговые цены, чтобы сделать возможными переговоры с Европарламентом, а в следующем году приблизить роуминговые цены к ценам в домашнем регионе».

С другой стороны, одним из главных аргументов защитников высоких цен на роуминг являются инвестиции в сети. Некоторые полагают, что установление верхнего предела подорвет будущие инвестиции в инфраструктуру, поскольку сведет на нет потенциал для возврата инвестиций (ROI). В таких регионах, как Испания, множество людей въезжает в страну в течение достаточно короткого туристического сезона, и всем им нужен эффективный доступ к Facebook и Instagram, но в остальное время года сеть недогружена. Для таких регионов без высоких цен на роуминг невозможно будет предложить соответствующие услуги в пик сезона, поскольку ROI там не из чего будет аккумулироваться. А страны, в которых более распространен выездной туризм, опасаются, что отмена розничных тарифов на роуминг без предварительного снижения оптовых цен приведет к росту внутренних цен для компенсации потерь.

Тем не менее с 15 июня 2017 года розничные роуминговые тарифы должны будут регулироваться в ЕС более строго. Однако у операторов останется еще пара отдушин. Во-первых, они смогут принять политику «добросовестного использования», препятствующую клиентам использовать более дешевые тарифы на роуминг на постоянной основе. Во-вторых, если оператор сумеет доказать Комиссии, что он не в состоянии компенсировать свои затраты после отмены платы за роуминг без повышения цен на внутреннем рынке, он не должен будет подчиняться новым правилам.

По материалам зарубежных источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.