Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Россия стала крупнейшим SVOD-рынком Восточной Европы

07 декабря 2016

В Восточной Европе будет насчитываться 18,19 млн платных домохозяйств, подключенных к сервисам видео по подписке (SVOD), в 2021 году.

Такой прогноз сделали аналитики Digital TV Research для 18 стран региона. Для сравнения, на конец 2016 года прогнозируемое число подписчиков составляет 5,58 млн, так что оно более чем утроится.
Россия остается крупнейшим рынком SVOD в Восточной Европе. На конец 2016 года на нашу страну придется 44% всей абонентской базы региона, но в последующие годы рост будет более умеренным, так что к 2021 году доля России на рынке SVOD региона приблизится к 50%. Тем не менее, из тех новых 12,61 млн контрактов, которые будут заключены в 2016–2021 годы, на Россию придется 6,69 млн.

Рынок постепенно становится более концентрированным: через 5 лет топ-5 SVOD платформ будут обслуживать половину абонентской базы подобных сервисов в Восточной Европе. Крупнейшим будет Netflix (3,5 млн пользователей), на втором месте российский Ivi (2,43 млн), затем Megogo (присутствует в России и Украине, 1,32 млн), российский Okko (1,08 млн) и польский Ipla (0,9 млн).
 
Источник: Digital TV Research, 2016
По словам Саймона Мюррея, аналитика Digital TV Research, Netflix начал быть повсеместно доступен на территории Восточной Европы с января 2016 года, когда вышел на рынок одновременно десятков мировых стран. Тем не менее, пока для большинства стран региона подписка на платформу остается дорогой. Для оплаты сервиса нужны кредитные карты, причем расчет происходит в долларах и евро по курсу национальный банков, а Восточной Европе проникновение банковских карт не очень высоко.

Более того, по его словам, большая часть контента Netflix остается англоязычной и лишь небольшой процент локализован. На момент выхода в регион у сервиса не было договоренностей о дистрибуции, и это сдерживало рост, но затем компания начала адаптировать свою стратегию. Например, заключила дистрибуторское соглашение на не эксклюзивных условиях с Liberty Global (владеет кабельными сетями UPC в Чехии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии), а также Telia (работает в странах Балтии).

Кроме того, Netflix много сделал для локализации платформы в Польше. Но все-таки в Digital TV Research считают, что пока для локализации на ключевом рынке, в России, а также в других восточноевропейских странах пока усилий не достаточно.
Более того, российское правительство намерено ограничить операции на местном рынке для онлайн-сервисов с иностранной структурой владения. Кроме того, в нашей стране сильны местные игроки, предлагающее большое количество локального контента.
 
Источник: "TelecomDaily"
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.