Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ФАС обещает отменить роуминг по России

07 декабря 2016

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России планирует отмену внутрисетевого роуминга в следующем году. Об этом сообщил заместитель главы ведомства Анатолий Голомолзин.

По его словам, ФАС России достигла договоренности с Минкомсвязи и Роспотребнадзором об отказе от понятия внутрисетевого роуминга вообще. По мнению Голомолзина, оно не соответствует прежде всего нормативным документам, а также сути оказанных услуг. "Когда абонент перемещается из одного региона оператора связи в другой регион оператора связи, то это к роумингу никакого отношения не имеет, он находится в той же самой сети", - пояснил Голомолзин. Голомолзин отметил, что его отмена может занять около полугода, соответствующие изменения будут внесены в приказы Минкомсвязи.

В антимонопольной службе считают, что и принимающие звонки находящихся в роуминге по России абонентов должны быть бесплатными, также пора отказываться и от национального роуминга (когда в другом регионе абонент обслуживается в сети роуминг-партнера своего оператора, если ресурсов его собственной сети не хватает).

"Есть необходимость подкорректировать соответствующую 52 статью закона "О связи" для того, чтобы принцип был универсальным. То есть убрать оплату за входящие звонки во всех сферах. И во взаиморасчетных, и в конечных тарифах", - пояснил он. Особое внимание в этом вопросе Голомолзин обещал уделить Крыму. "Мы будем параллельно в целом по стране эту тему обсуждать и особое внимание уделим Крыму", - рассказал он.

В "МегаФоне" сообщил, что оператор принимает активное участие в совещаниях ФАС по вопросам роуминга. "Мы приветствуем усилия в этом направлении и заинтересованы в снижении цен в национальном роуминге. Считаем, что термин «внутрисетевой роуминг» не корректен, и от него нужно избавляться", - прокомментировали в пресс-службе оператора.

«Вымпелком» также участвовал в совещании ФАС по данному вопросу. "Мы изучаем их предложения", - добавили в компании. В пресс-службе МТС не предоставили свой комментарий. В Tele2 сообщили, что компания поддерживает отмену также национального роуминга, но просили учесть, что оператор несет дополнительные расходы на приземлением вызова в другие субъекты страны.

Антимонопольная служба не в первый раз поднимает тему отмены внутрисетевого роуминга. В последний раз ФАС просила Минкомсвязи отменить его в конце сентября текущего года. Отменить внутрисетевой роуминг ранее предлагали и депутаты Госдумы, однако такие поправки не проходили чтения. В том числе их критиковала и антимонопольная служба, которая заявляла, что до отмены внутрисетевого роуминга необходимо внести изменения в ряд подзаконных актов.
 
Источник:"TelecomDaily"
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.