Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Жители Южного Урала принесли в салоны МТС почти центнер батареек

07 декабря 2016

ПАО «МТС», телекоммуникационный оператор в России, подводит итоги первых шести месяцев действия федерального проекта МТС по защите окружающей среды на территории Южного Урала. За полгода жители Челябинской области собрали 90 кг отработанных аккумуляторных батарей.

Специальные контейнеры для сбора элементов питания установлены в мае 2016 года в 19 салонах МТС в девяти городах Южного Урала: в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Озерске, Сатке, Карталах, Бакале, Каслях и Карабаше. Все принятые на сегодняшний день элементы питания общим весом 90 кг безопасно транспортированы на специальный склад МТС, откуда будут направлены на завод по переработке отработанных аккумуляторных батарей и утилизированы без вреда для окружающей среды.

«Актуальность проекта возрастает в связи с увеличением популярности мобильных гаджетов на фоне активного развития высокоскоростных сетей передачи данных. По итогам третьего квартала 2016 года в нашей южноуральской рознице было продано LTE-планшетов в 4,5 раза, а LTE-смартфонов в 2,2 раза больше, чем год назад. Именно использованные литий-ионные аккумуляторы смартфонов и планшетов жители Южного Урала чаще всего сдают в наши салоны наравне с обычными бытовыми батарейками — щелочными или алкалиновыми. Достаточно лишь принести использованные батарейки в магазины МТС, а мы берем на себя вопрос их безопасного хранения и транспортировки на завод для дальнейшей утилизации и переработки. Впоследствии переработанные батарейки принимают участие в производстве удобрений, карандашей, труб и других предметов», — рассказал директор МТС в Челябинской области Вячеслав Бежин.

Необходимость правильной утилизации элементов питания обусловлена содержанием в них тяжелых металлов, в том числе особо токсичных: ртути и кадмия. Одна пальчиковая батарейка, попадая в грунт, может загрязнить 400 литров воды или 20 квадратных метров земли. В конечном итоге вредные элементы проникают в организм человека и накапливаются в нем, оказывая пагубное действие на здоровье.

В целом, за полгода действия проекта в салонах МТС по всей стране собрано более 600 кг бытовых батареек. Наибольшее количество элементов питания сдают жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Челябинска. Также в ТОП-20 городов, где жители активно собирают отработанные аккумуляторные батареи на утилизацию, вошли два экологически неблагополучных города России — Норильск и Карабаш. Всего экологический проект МТС по сбору и утилизации батареек охватывает более 100 городов России.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.