Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний
Николай НОСОВ 08 декабря 2016

«Железо» как сервис выходит на рынок

Компания Softline вывела на рынок новую услугу – HaaS («железо» как сервис).

HaaS (Hardware-as-a-Service) – один из вариантов аутсорсинга ИТ-инфраструктуры. Наиболее ярко выраженным представителем услуг ИТ-аутсорсинга являются облака. Но определенная специфика ограничивает применение облаков: компаниям приходится менять концепцию пользования инфраструктурой и адаптировать программное обеспечение. Кроме того, не все программное обеспечение хорошо работает в средах виртуализации.

Для того чтобы компании могли получить экономические преимущества сервисной модели, перевести расходы на ИТ из CAPEXа в OPEX, им не обязательно переходить на использование облачных ресурсов провайдера. Можно просто взять ИТ-инфрастуктуру в аренду и ежемесячно платить за нее провайдеру такого ИТ-сервиса. Причем в абонентскую плату может входить не только обеспечение работоспособности инфраструктурных элементов – серверов, персональных станций, сетевого оборудования, СХД, но и поддержка функционирования программно-аппаратного комплекса в целом, включая установленное на «железе» ПО.

Дмитрий Шалеев, SoftLine

Именно такой сервис и запустила компания SoftLine. «Мы решили предложить заказчикам не менять концепцию, по которой они строят свою инфраструктуру. Использовать то же самое «железо», но приобретать его не по классической схеме, выплачивая за него единовременно какую-то сумму денег, а как сервис», – отмечает менеджер по развитию бизнеса Hardware-as-a-Service компании SoftLine Дмитрий ШАЛЕЕВ. Клиент вносит ежемесячные платежи точно так же, как он платил бы за облака, и получает во временное пользование физические серверы и другие элементы ИТ-инфраструктуры, с которыми волен делать все что хочет в рамках правил эксплуатации.

В отличие от классического лизинга такой подход не требует привлечения кредитных средств. Выкуп оборудования и перевод его на баланс заказчика не обязателен. Заказчик может разместить оборудование у себя или в дата-центре SoftLine. «Мы готовы передать заказчику весь набор инфраструктуры «под ключ», от ИБП до настольных телефонов», – поясняет Дмитрий Шалеев.

Заказчик может забрать себе оборудование по окончанию договора, а может этого и не делать. Может по истечении определенного времени разорвать договор обслуживания – у компании SoftLine есть свои облака и освободившееся оборудование она сможет использовать там. В настоящий момент договоры по модели HaaS подписаны с десятью заказчиками, которые относятся не только к сегменту Enterprise, но и к SMB.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.