Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Современные технологии, которых нет в России

08 декабря 2016

Издание The Runet рассказало о пяти современных технологиях, которые до сих пор не распространены в России — «умные» дома, такси с автопилотом, доставка товаров дронами и другое из мира IT.

Умный дом

Нет-нет, технологии, связанные с «интернетом вещей» в России существуют: это и умные счетчики, и чайники, которыми можно управлять с мобильного телефона. Хуже дела обстоят с уже готовыми потребительскими системами, вроде разработок Nest Labs от Google или Amazon Echo.
В идеале, умный дом объединяет в себе множество функций по управлению освещением, замками дверей, громкостью мультимедийных систем и многим другим — благодаря этому пользователь может отказаться от бесконечного количества переключателей, пультов и других устройств управления.

Для того, чтобы установить такую систему в России, сегодня приходится или самому быть гиком со стажем, или обращаться к подрядчикам. В то же время, на Западе уже несколько лет как доступны готовые системы, сообщает Hi-Tech@Mail.ru.
На пути к распространению умных домов среди российских пользователей есть несколько препятствий. Первое — достаточно высокая цена на гаджеты «умного дома», вторая причина — недостаточная осведомленность пользователей о том, что такое «умный дом» и зачем это им нужно. Обе причины могли бы исправить уже готовые сеты от Google и Amazon, которые предельно понятны и продаются на Западе по доступной цене. Но когда их официального появления ждать в российских магазинах, пока неясно.

Автомобили с автопилотом

Одна из самых горячих тем последних лет в 2016, наконец, приблизилась к тому, чтобы стать реальностью: Uber, к примеру, уже возит на автомобилях с автопилотом жителей Питтсбурга.

В России же «самоходные» авто пока можно увидеть только на YouTube или в фантастических фильмах. Во-первых, для них нужна высококачественная дорожная инфраструктура, включающая не только качественное полотно, но и хорошо заметную разметку, отбойники и другие визуальные ориентиры. Во-вторых, технологическая поддержка: информация о пробках на дороге, возможность обмениваться данными c объектами инфраструктуры и другими участниками дорожного движения. А для этого требуется еще и быстрое, надежное интернет-соединение, доступное повсеместно. Как отмечают эксперты, полностью безопасная работа автопилота в автомобилях станет возможна только после повсеместного внедрения 5G.
Впрочем, разговоры об автомобилях-беспилотниках в России уже ведутся. Правда, причина не в безопасности пассажиров, а в быстрой и надежной доставке грузов. В феврале прошлого года КамАЗ сообщил, что совместно с Cognitive Technologies разрабатывает грузовик-беспилотник. Затраты на этот проект, как ожидается, составят до 18 млрд рублей.

Электромобили

По данным аналитического агентства «Автостат», на долю России приходится около 0,06% всех электромобилей в мире — 722 из 1,26 млн единиц. За первые семь месяцев 2016 года во всей стране было куплено лишь 38 таких авто.
Причин несколько. Самая очевидная — сложности с зарядкой аккумулятора. Несмотря на то, что в России уже начали появляться станции, где можно зарядит электрокар, их все еще очень мало. Популярный в США способ зарядки электромобиля — как обычный бытовой прибор, от домашней электросети — для жителей высотных домов, конечно, не подходит.

Наконец, нельзя забывать, что бензин в России стоит намного дешевле, чем в других странах, да и экология мало кого волнует. А ведь именно экономия и защита окружающей среды — основные причины, по которым Tesla и подобные электромобили пользуются популярностью.

Доставка дронами

Маленькие беспилотники — настоящие звезды последних нескольких лет. С них можно снимать видео, устраивать гонки или дурачиться еще десятками разных способов. Но дроны могут быть и очень полезными — например, для супербыстрой доставки товаров.
Еще в 2013 году Amazon запустила проект Amazon Prime Air по разработке дронов, доставляющих небольшие посылки в течение получаса после заказа в интернет-магазине. В США полеты дронов с посылками на борту считаются нелегальными, так что пока интернет-гигант тестирует свои разработки в странах с более мягким законодательством, например, Канаде и Великобритании.

В России перевозка посылок при помощи дронов (и вообще, управление ими) законодательно не регулируется никак: соответствующие нормативные акты только разрабатываются. Тем не менее, это не означает, что беспилотниками можно управлять где угодно и когда угодно. В октябре 2016 года в Красноярске владельца мультикоптера оштрафовали на 3 тыс. рублей из-за того, что он не получил разрешение на использование воздушного пространства. В том же году сыктывкарского предпринимателя оштрафовали на 50 тыс. за доставку пиццы дронами (причина — доставка грузов без лицензии). Однако в дальнейшем решение суда обжаловали и штраф отменили.
Короче говоря, прежде, чем российские интернет-магазины начнут доставлять товары при помощи дронов, нужно, чтобы эта деятельность стала легальной. А даже в США этого ожидают не раньше, чем в 2020 году.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.