Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Суперкомпьютер Bull sequana с поддержкой технологии BXI вошел в список 500 самых мощных суперкомпьютеров

08 декабря 2016

·         Начало реализации второго этапа проекта Tera1000 CEA, призванного ускорить создание эксафлопсных суперкомпьютеров ·         20-я HPC-система Atos входит в рейтинг TOP500 благодаря революционной технологии BXI

Компания Atos, международный лидер в области цифровых сервисов, и Комиссия по альтернативной и атомной энергетике Франции (French Alternative Energies and Atomic Energy Commission, CEA) объявили о том, что первый суперкомпьютер Bull sequana, поддерживающий технологию BXI (Bull eXascale Interconnect), вошел в список TOP500. В настоящий момент в этот рейтинг входят 20 суперкомпьютеров, разработанных Atos. 

Bull sequana, поддерживающий технологию BXI, является первой «секцией» 25-петафлопсного суперкомпьютера, который Atos поставит CEA в 2017 г. в рамках проекта Tera1000. Новый комплекс будет создан на базе нового поколения эксафлопсных суперкомпьютеров, которые будут представлены в 2020-х годах. Первая система в рамках проекта Tera1000 для CEA в настоящий момент занимает 55-е место в рейтинге TOP500.

Секция нового проекта, вошедшая в список TOP500

Система, вошедшая в рейтинг TOP500, представляет собой одну секцию на базе суперкомпьютера Bull sequana, в котором установлены 85 вычислительных блэйд-модулей, подключенных между собой с помощью технологии BXI. В суперкомпьютере работают 220 процессоров Intel® Xeon Phi 7250, а его пиковая теоретическая производительность составляет 670 терафлопс. Производительность в тесте Linpack составляет 380,5 терафлопс. Впервые в мире суперкомпьютер оснащается новым поколением технологии BXI, разработанной Atos. BXI является одной из ключевых технологий, которая позволит добиться эксафлопсной производительности.

Спроектировано и разработано во Франции

Суперкомпьютеры Bull sequana производятся на заводе компании Atos в г. Анже, Франция. Они проектируются с использованием мирового опыта инженеров группы компаний Atos и на базе долгосрочного партнерства с ключевыми заказчиками, включая CEA: проверенная на практике методика совместного проектирования предназначена для оптимизации скорости работы программного кода моделирования.

Франсуа Гелецникоф (François Geleznikoff), директор военных программ CEA, сказал: «Внедрение эксалопасных технологий и Больших данных представляет собой сложную задачу для научно-технических специалистов, представителей оборонного и промышленного сектора, т.к. эти инновации открывают новое направление работы, которое в данный момент остается неизученным. Это позволит нам не только понять, но и смоделировать сложные физические явления и промышленные системы. В Европе мы в рамках партнерства с компанией Atos имеем все необходимые ресурсы для того, чтобы решить эту задачу – у нас есть как большой накопленный опыт, так и необходимые вычислительные ресурсы».

Филипп Ванье (Philippe Vannier), исполнительный вице-президент по решениям для Больших данных и информационной безопасности и технический директор группы компаний Atos, добавил: «Atos гордится выдающимися результатами проекта Tera1000. Сегодня мы делаем очередной шаг на пути к эксафлопсным вычислениям. Несомненно, передовые технологии межсоединений внесут существенный вклад для достижения поставленной цели. С помощью технологии BXI компания Atos подтверждает свои лидерские позиции в области суперкомпьютеров и обработки больших объемов данных».

Суперкомпьютер Santos Dumont (LNCC) компании Atos занял 364 место в рейтинге TOP500 и является самым мощным суперкомпьютером в Южной Америке.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.