Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«МегаФон» показал, как работает M2M на производстве

09 декабря 2016

«МегаФон», проведя пресс-тур на производство своего корпоративного клиента «Ковровские котлы» (один из крупнейших российских производителей биотопливных котлов), продемонстрировал, как используются M2M-решения - в частности для непрерывного мониторинга параметров энергетических комплексов и предотвращения аварий.

Предприятие «Ковровские котлы» производит различные виды котельных установок, которые успешно функционируют в 60 регионах России, в республике Беларусь, Украине, Казахстане, а также в настоящее время тестируются в Индонезии.
Особенность котлов заключается в том, что для получения энергии в качестве топлива здесь используются элементы биомассы: отходы деревообработки (опилки, стружка, щепа, кора), торф, дрова, отходы растениеводства (жмых и шелуха семечек подсолнечника, лоза винограда, солому, коробочки льна.).

В датчики оборудования котельных вмонтированы sim-карты «МегаФона», которые с помощью сервиса M2M-мониторинга, настроенного под нужды клиента, помогают удаленно отслеживать критические параметры котлов (температуру, давление, влажность) и сообщать об аварийной ситуации с помощью sms-сообщений. Дежурный сотрудник, получивший такое сообщение, оценивает ситуацию и либо устраняет неисправность с помощью мобильного устройства удаленно, либо принимает решение о выезде на производство.

«Мы уже более 2 лет используем M2M-решение «МегаФона», благодаря чему удалось значительно снизить издержки на персонал и логистику. Из офиса в Коврове я могу посмотреть, что делается на наших котельных, например, в Иркутске и Хабаровске, внести коррективы в работу, настроить программное обеспечение», - рассказал директор по развитию ООО «Ковровские котлы» Ярослав Кучин. «Один из таких самостоятельно управляемых котельных комплексов находится в Нерехте и обеспечивает теплом всех жителей поселка», - добавил он.

«В 2015 году количество владимирских компаний, использующих наши M2M-сервисы выросло вдвое, по сравнению с 2014 годом. В этом году мы также наблюдаем положительную динамику. Чем сложней и высокопроизводительный межмашинное взаимодействие, больше объемы передаваемых между устройствами данных, тем выше требования к скорости мобильного интернета и качеству соединения. Учитывая это, мы проводим активную работу по модернизации сети в области, увеличиваем покрытие на территории региона, запускаем новые базовые станции», - прокомментировал директор Владимирского регионального отделения компании «МегаФон» Иван Власов.

Среди масштабных федеральных инициатив «МегаФона» можно обозначить следующие: системы навигации для ЭРА-ГЛОНАСС, система взимания платы с большегрузного транспорта «Платон» для «РТ-Инвест Транспортные системы», умные электроподстанции для «Россетей» - система на подстанциях.
 
Источник: "TelecomDaily"
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.