Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Москве падают тарифы на установку БС

12 декабря 2016

Московские власти почти вдвое снизили тарифы на размещение базовых станций на принадлежащих им зданиях.

Постановление, предполагающее снижение тарифов на установку базовых станций на муниципальных зданиях, подписал мэр столицы Сергей Собянин. По оценке ДИТ, стоимость аренды на таких крышах снизилась на 40-50%. На данный момент в реестре 560 зданий, на которых операторы размещают оборудование по упрощенной схеме. Это примерно 1,5 тыс. базовых станций.

В мэрии считают, что снижение ставок на аренду повысит привлекательность городских объектов для операторов и поможет улучшить качества услуг для абонентов, так как новые поколения связи требуют более плотной установки оборудования.
Как пояснили в ДИТ Москвы, стоимость аренды колеблется в зависимости от количества трубостоек, площади, необходимой для установки оборудования, и близости площадки к центру. В единой тарифной сетке, утвержденной в 2015 году, в качестве одной из мер по снижению административных барьеров для операторов определены четыре географические зоны – внутри Садового кольца, между Садовым кольцом и третьим транспортным кольцом (ТТК), в пределах МКАД и за пределами МКАД. В частности, размещение типовой базовой станции на здании, расположенном в пределах ТТК, теперь будет обходиться операторам в 25,8 тыс. руб. вместо 50 тыс.

Заместитель руководителя ДИТ Москвы Александр Горбатько отметил, что единые ставки и появление типового договора аренды избавили операторов от затрат на проведение дорогостоящих экспертиз, а сроки установки оборудования существенно сократились. "Сейчас на городских объектах – учреждениях и опорах «Моссвета» - установлена уже каждая десятая базовая станция операторов", - добавил он.

Аналитик MForum Алексей Бойко заметил, что это снижение тарифов может привести к тому, что операторы захотят переставить часть своих баз на муниципальные здания. А это в свою очередь должно будет подтолкнуть вниз цены на аренду места на крышах и улицах Москвы. "Итоговая экономия операторов может оказаться в районе сотни миллионов рублей в год", - добавил он.

Напомним, что летом этого года в Московской области был упрощен порядок выдачи разрешений для строительства базовых станций. В результате количество сдаваемых в эксплуатацию БС резко выросло: если в первом полугодии выдано всего 14 таких разрешений, то с момента принятия поправок в региональный закон и до ноября текущего года - 89 разрешений.  
Источник:"TelecomDaily"

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.