Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Uber вновь обвиняют в слежке за клиентами

13 декабря 2016

Компанию Uber, создателя сервиса вызова машин с водителем, продолжают преследовать неприятности, связанные с персональными данными пользователей. Еще два года назад сервис Uber был уличен в том, что, используя так называемую функцию God View, руководители компании могли отслеживать перемещения любых клиентов.

 В том же 2014 пострадали и водители Uber: уязвимость ПО привела к утечке данных более чем 50 тысяч водителей, сотрудничающих с компанией в США. Не раз возникали и вопросы, касающиеся безопасности мобильного приложения Uber. В начале 2016 года генеральный прокурор Нью-Йорка наложил на компанию штраф в 20 тысяч долларов за допущенные утечки данных, сообщает ТЦИ.

Новые проблемы Uber может создать бывший сотрудник компании Сэмюэл Уорд Спандженберг. На протяжении 11 месяцев он работал в Uber, причем именно в должности специалиста по информационной безопасности. По словам Спандженберга, он столкнулся со множеством нарушений. В частности, он уверяет, что сотрудники Uber до сих пор имеют практически беспрепятственный доступ к сохраняемым персональным данным клиентов и отслеживают их перемещения. Например, Спандженберг упоминает, что таким образом сотрудники компании следили за поездками певицы Бейонсе, других известных поп-звезд и политиков высокого ранга. Также сотрудники Uber использовали доступ к персональным данным клиентов для того, чтобы отслеживать поездки своих бывших возлюбленных.

Сэмюэл Уорд Спандженберг утверждает, что он неоднократно уведомлял руководство компании обо всех нарушениях, однако в результате был уволен за чрезмерную дотошность. Теперь он намерен восстановить справедливость через суд, куда обратился с исковым заявлением. Представители Uber, со своей стороны, категорически отрицают обвинения. По их словам, компания постоянно совершенствует систему защиты персональных данных. И сотрудники Uber имеют доступ только к той информации, которая необходима им для непосредственного исполнения их служебных обязанностей.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.