Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В СИБУРе прошло первое совещание с использованием системы телеприсутствия Polycom OTX 300

14 декабря 2016

Система телеприсутствия Polycom OTX 300 запущена на Тобольской промышленной площадке российской нефтехимической компании СИБУР. Решение позволило проводить совещания с эффектом «погружения» между корпоративным центром компании в Москве и Тобольской площадкой компании, которая играет ключевую роль в производственной цепочке группы.

В Тобольске сконцентрированы основные мощности компании в сегменте переработки углеводородного сырья. Кроме того, в Тобольске идет строительство крупнейшего в России нефтехимического завода «ЗапСибНефтехим».

Проект по обновлению систем видеоконференцсвязи (ВКС) в СИБУРе стартовал на рубеже 2014–2015 годов. К апрелю 2015 года было завершено формирование технического задания и началась фактическая имплементация новых решений в существующую ВКС-архитектуру СИБУРа. Многофункциональный переговорный комплекс в корпоративном центре компании был запущен в эксплуатацию в феврале 2016 года. Вторая точка для связи с использованием системы телеприсутствия появилась в конце года в Тобольске. Недавно между Москвой и Тобольской промышленной площадкой прошло первое в истории компании совещание с использованием данной системы.

Внедрение системы телеприсутствия Polycom OTX 300 вывело процесс коммуникаций в компании на новый уровень, сделав совещания более удобными и представительными. Сегодня СИБУР находится на таком этапе развития, когда важную роль играет культура проведения совещаний между территориально удалёнными площадками. Компания реализует масштабные проекты, в которых задействованы разные подразделения, российские и зарубежные партнёры. Всё это требует оперативного принятия решений, которое невозможно без грамотно выстроенного взаимодействия между всеми участниками общения.

«СИБУР — компания с территориально распределёнными площадками и высокой интенсивностью кроссфункционального общения. Наши сотрудники, работающие далеко друг от друга, активно поддерживают коммуникацию не только с корпоративным центром, но и между собой. С этим связана высокая популярность решений ВКС в СИБУРе, — говорит Андрей Бурлуцкий, директор по информационным технологиями компании. — Внедряя систему телеприсутствия с эффектом "погружения", мы не столько решали проблемы в области коммуникации, сколько стремились выстроить культуру общения, соответствующую общему высокому уровню развития компании. Для нас Polycom OTX 300 — это не просто имиджевое решение, которым могут пользоваться лишь "избранные", а реально работающий инструмент общения. Мы не собираемся ограничивать доступ сотрудников к системе».

Применявшиеся ранее средства связи позволяли сотрудникам СИБУРа взаимодействовать достаточно быстро и эффективно. Однако решение Polycom OTX 300 вывело процессы коммуникации на принципиально новый уровень с точки зрения технологичности, качества и удобства. В результате общение между сотрудниками двух площадок стало более доверительным, как при очных встречах лицом к лицу и за общим столом. Также компания смогла разгрузить стандартные переговорные комнаты, оборудованные классическими ВКС-решениями Polycom. В перспективе СИБУР планирует проводить в новом формате большинство встреч, посвящённых взаимодействию Москвы и Тобольска.

Polycom OTX 300 — многофункциональное проектное решение, создающее эффект присутствия за одним столом всех участников сеанса ВКС. Система формирует оптимальные условия для совместной работы в открытой среде взаимодействия благодаря трёхмерному звуку и обмену контентом в реальном времени на автоматически поднимающихся дисплеях. Polycom OTX 300 позволяет подключить по видеосвязи до шести собеседников, отображая их в натуральную величину на 65-дюймовых ЖК-мониторах в HD-качестве. При этом стандарт сжатия видео H.264 High Profile снижает требования к пропускной способности канала до 50%.

Рабочая группа сделала выбор в пользу системы Polycom OTX 300 в первую очередь по критериям безопасности, надёжности, отказоустойчивости, простоты управления, удобства доступа и профессионального качества картинки и звука. Системы ВКС СИБУРа изначально «построены» именно на продуктах Polycom, поэтому было принято решение дополнить ВКС-комплекс схожим оборудованием, отказавшись от интеграции систем разных производителей.

«Решение Polycom OTX 300 помогает повысить эффективность ключевых бизнес-процессов в организации любого размера и профиля, позволяя территориально удалённым сотрудникам активно участвовать в совместной работе, — говорит Сергей Хомяков, вице-президент компании Polycom в России и странах СНГ. — На современном этапе развития СИБУРу уже недостаточно классических средств телефонии и ВКС. Сотрудники компании нуждаются не только в бесперебойной качественной связи с другими площадками, но и в том, чтобы культура проведения совещаний соответствовала масштабу решаемых задач. Запуск в эксплуатацию системы телеприсутствия стал для СИБУРа шагом навстречу более эффективной и высокотехнологичной организации общения».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.