Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Чуть больше, чем стадион

15 декабря 2016

Компания КРОК спроектировала и реализовала на стадионе ФК «Краснодар», вмещающем 34 000 человек, 45 слаботочных систем, в числе которых системы безопасности, телетрансляции, телекоммуникаций, мультимедиа, а также автоматизации и диспетчеризации инженерных систем.

ФК «Краснодар» – единственный в России стадион, оснащенный высокоскоростным High Density (HD) Wi-Fi. Обычно из-за большого количества болельщиков, одновременно находящихся на матче, стадионы технологически не могут предоставить качественную сотовую связь и беспроводной интернет. Примененное КРОК решение позволило обеспечить 100% покрытие чаши стадиона. Благодаря HD Wi-Fi болельщики смогут всегда оставаться на связи и делиться спортивным контентом в социальных сетях непосредственно в ходе матча. Созданное КРОК мобильное приложение футбольного клуба позволит просматривать лучшие моменты в режиме онлайн, комментировать игру, видеть состав и расстановку команд, участвовать в конкурсах, получать новости и оповещения.

Специалисты КРОК также внедрили системы IP-TV (Internet Protocol Television, технология цифрового телевидения) и Digital Signage (т

ехнология централизованного управления сетью экранов). Комплекс решений обеспечивает трансляцию матчей и рекламных сообщений на 300 цифровых экранах стадиона. Необходимый контент в один клик оператора выводится на информационные панели, в зависимости от их местоположения: VIP-ложа, магазин сувениров, фуд-корт и пр.

«Когда мы планировали построить стадион, рассматривали различные концепции. Я хотел, чтобы стадион опережал свое время, хотел использовать только современные материалы и технологии. Сегодня ФК «Краснодар» — это чуть больше, чем стадион, это одна из точек притяжения в городе», — отметил Сергей Галицкий, президент и владелец ФК «Краснодар».

«На арене клуба ФК «Краснодар» созданы максимально комфортные условия для пребывания болельщиков: от высококачественного беспроводного интернета до возможности оперативного вызова стюарда людям с ограниченными возможностями здоровья. Матч будет намного ярче, если болельщики смогут поделиться друг с другом положительными эмоциями от игры в режиме онлайн. И мы рады, что помогли ФК «Краснодар» создать такую современную интерактивную среду», — отметила Наталия Дьяконова, директор департамента телекоммуникаций компании КРОК.

Для визуального контроля внутренних помещений, прилегающей территории и чаши стадиона КРОК установил порядка 1000 камер охранного видеонаблюдения. Технические характеристики позволят использовать их в случае усиления требований безопасности со стороны УЕФА, в частности, применения технологии распознавания лиц для выявления потенциально опасных посетителей.

Большое внимание на стадионе уделено безопасности болельщиков. Установлено 9000 пожарных извещателей, 3000 речевых оповещателей, 600 датчиков охранно-тревожной сигнализации. Более 100 специальных датчиков анализируют загазованность на парковке, в случае превышения допустимых показателей применяются специальные меры. Технологическая зона, расположенная за круговым медиаэкраном позади трибун оборудована системой раннего обнаружения возгорания.

Центр Управления Стадионом (ЦУС), созданный КРОК, интегрирован с системами видеонаблюдения, пожарной безопасности, охраны, а также автоматизации и диспетчеризации инженерной инфраструктуры стадиона. В ЦУС установлена видеостена, отображающая информацию о событиях на объекте и прилегающей территории. Это позволяет диспетчерам, стюардам и представителям экстренных служб (полиция, ФСБ, МЧС) мгновенно реагировать на любую внештатную ситуацию. Кроме того, тревожные сигналы из ЦУС автоматически передаются в главное подразделение МЧС России по Краснодарскому краю.

«ФК «Краснодар» — одна из самых хорошо оснащенных спортивных площадок в России. На сегодняшний день стадион наиболее технологичный и прогрессивный, это подтвердила комиссия РФС по сертификации стадионов, присвоив ему высшую категорию. Уровень использованных технологий позволяет при желании без особых затрат дооснастить стадион до соответствия требованиям ФИФА, чтобы проводить матчи Чемпионата Мира 2018», — прокомментировал Андрей Корогодин, директор по работе с корпоративными заказчиками компании КРОК.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.