Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Операторов обвинили в "недостаточном сотрудничестве" по "пакету Яровой"

16 декабря 2016

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил, что "закон Яровой" могут отправить на доработку и упрекнул "индустрию" в том, что ее представители не сотрудничают с государством в части реализации закона на практике.

"У нас есть примеры неуспешного сотрудничества с индустрией. Неуспешным сотрудничеством с индустрией, а точнее, отсутствием сотрудничества можно назвать закон Яровой, решение которого приходится искать исполнительным органам власти. Не исключено, что они вернутся к нам с точки зрения законодательных корректировок этого закона. Эта проблема дошла и до президента", - пояснил он.

Левин добавил, что "если бы диалог с индустрией на этом этапе был бы конструктивным, многих рисков, связанных с реализацией этого закона, удалось бы избежать".
К удачным законопроектам он отнес, в частности, закон о защите авторских прав и закон о "праве на забвение", закон о новостных агрегаторах.

Ранее президент России Владимир Путин на встрече с представителями фракции «Единой России» заявил, что «пакет Яровой» может быть скорректирован.
О каком отсутствии диалога между операторами и государством говорит Левин, можно только догадываться.

Операторы "большой тройки" и Tele2 в конце июня, еще до подписания закона Яровой президентом, направили обращение председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой отклонить поправки. В своем письме компании предупреждают, что этот законопроект приведёт к многократному росту тарифов на услуги связи и деградации их качества. Утверждается, что хранение разговоров и переписки пользователей в течение шести месяцев невыполнима с экономической и технической точки зрения. По экспертным оценкам, на организацию хранения сообщений потребуется более 2,2 трлн руб.

В "Вымпелкоме" напомнили, что с момента принятия закона оператор активно участвует во всех мероприятиях, проводимых Минкомсвязи, Минпромторгом и т.д. "Мы принимали участие во всех рабочих заседаниях и дискуссиях, на которые нас приглашали. Инициативно и по запросам профильных ведомств направляли свои оценки и данные", -добавили в компании. "Все обозначаемые операторами связи вопросы на этапе принятия законопроекта сейчас как раз обсуждаются в контексте анализа возможности его исполнения", - долбавил в компании.

В "МегаФоне" сообщили, что по-прежнему считают правильным решением передать государству функционал по сбору, хранению и контролю трафика, что позволит обеспечить экономию средств, повысить эффективность и безопасность, так как вся деятельность будет сконцентрирована в рамках одного органа с использованием единой технологии.

Кроме того, в компании отметили, что операторы могли бы частично профинансировать создание дата-центра для хранения данных - так, "МегаФон" уже выступал с предложением о создании нового дополнительного сбора с операторами связи в объёме 1% от выручки.

Напомним, что пакет антитеррористических поправок Яровой-Озерова был подписан президентом 7 июля. Согласно поправкам, операторы и провайдеры должны хранить данные своих абонентов в течение полугода.
 
Источник:"TelecomDaily"
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.