Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В России создали уникальную панорамную камеру

16 декабря 2016

Российский холдинг «Швабе», который входит в госкорпорацию «Ростех», представил уникальную панорамную камеру на выставке «Вузпромэкспо-2016». Устройство может снимать сферическое 4К-видео и редактировать его в режиме реального времени.

Устройство разработано для съемки видео разрешением 3840×2160 пикселей, поддерживается скорость до 30 кадров в секунду. В корпусе-шаре установлено 12 камер. Это оптические модули с объективами и светочувствительными сенсорами, устройства управления экспозицией и диафрагмой. Также камера включает систему 10-кратного оптического увеличения и интерфейсы согласования управления.

В процессе съемки камера может автоматически изменять параметры изображения. В частности, встроенные алгоритмы позволяют изменять яркостные характеристики и выравнивать геометрию панорамы. Корпус камеры – шар диаметром 300 мм. Весит она около 5 кг, сообщает Hi-Tech@Mail.ru.

Заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин отметил, что подход, использованный при создании камеры, позволит в перспективе создавать масштабируемые устройства для видеосъемки высокого разрешения. Уникальная камера будет запущена в производство в 2018 году. Ее основное назначение – профессиональные системы фото- и видеофиксации, видеонаблюдения, наземная техника (спецтранспорт, роботы, манипуляторы), пилотируемые летательные аппараты и беспилотники.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.