Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Мобильный интернет ускорился до 700 Мбит/с

16 декабря 2016

МТС объявила о переходе к следующему после 4G стандарту мобильной связи - LTE-Advanced Pro (4,5G), запуская на существующей сети четвертого поколения  участки c пиковыми скоростями передачи данных до 700 Мбит/с.

Сверхскоростные коммерческие сети 4,5G от МТС уже заработали в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Якутске.

МТС запустила первые фрагменты сетей LTE-Advanced Pro в крупных городах России в местах активного потребления мобильного интернета абонентами. Например, пропускная способность в 700 Мбит/сек позволит в зоне действия базовой станции одновременно передавать свыше 40 различных видеороликов в формате сверхвысокой четкости 4К (3840×2160 точек). Такая скорость скачивания данных обеспечивается используемой в LTE-Advanced Pro агрегацией частот (LTE FDD 1800 МГц + LTE TDD 2600 МГц), многомерными антеннами MIMO 4x4 и модуляцией 256-QAM.

Сегодня МТС готова обеспечить в ряде мест в Уфе передачу данных от базовых станций на скоростях до 700 Мбит/сек, в Якутске – до 500 Мбит/сек, в Санкт-Петербурге - свыше 400 Мбит/сек, Москве- более 300 Мбит/сек. 

«МТС как технологический лидер телеком-отрасли России работает на опережение и заранее готовит свою сеть к смене технологий от четвертого поколения к пятому. Сегодня, в преддверии появления на рынке абонентских устройств с поддержкой 4,5G мы запускаем первую в России коммерческую сеть переходного стандарта LTE Advanced Pro и первую в мире сеть с агрегацией частот FDD+TDD со скоростью передачи данных до 700 Мбит/сек. Такие параметры дают нашим абонентам многократный прирост скорости доступа в интернет в условиях стремительного роста нагрузок на сеть и потребления трафика, а компании - эффективное использование спектра TDD LTE в диапазоне 2600 МГц, приобретенного в этом году на аукционе, - отметил вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий. 

Эволюция сетей МТС от 4G к 5G 

  • весной 2015 года МТС приступила к реализации нового этапа стратегии по развитию сетей LTE, сделав ставку на технейтральные и мультидиапазонные сети. На сегодня компания запустила технейтральные сети LTE-1800 в 56 регионах, а сети LTE-Advanced с агрегацией частот - в 57 регионах страны.
  • в конце 2015 года МТС первой среди российских операторов запустила сети LTE во всех 83 регионах присутствия, обеспечив на тот момент в однодиапазонных сетях LTE пиковые скорости до 75 Мбит/c, а при агрегации двух несущих частот 1800 МГЦ и 2600 МГц - пиковые скорости до 150 Мбит/с, а в ряде мест - до 187 Мбит/с.
  • в июне 2016 г. в Москве МТС запустила первый в России фрагмент сети LTE с агрегацией частот FDD 1800 МГц и LTE TDD 2600 МГц. Объединение этих двух стандартов в регионах РФ позволило МТС увеличить пиковые скорости мобильного интернета до 187 Мбит/с.
  • в июне 2016 г. МТС совместно с Ericsson впервые в России протестировала технологию LTE-U (LTE-Unlicensed), продемонстрировав агрегацию двух полос частот - 10 МГц в диапазоне 1800 МГц стандарта LTE и 20 МГц в нелицензируемом диапазоне 5 ГГц в точках доступа Wi-Fi. В ходе тестов скорость передачи данных достигла 200 Мбит/с.
  • в сентябре 2016 г. МТС совместно с Nokia провела тесты 5G, достигнув рекордных на тот момент для России скоростей мобильной передачи данных 4,5 Гбит/с в диапазоне 4,65–4,85 ГГц
  • в ноябре 2016 г. МТС совместно с Nokia протестировала первое в России комплексное решение «Интернета вещей» и инновационный радиоинтерфейс Narrow Band IoT (NB-IoT)
  • в ноябре 2016 г. МТС совместно с Qualcomm и Huawei впервые в Восточной Европе протестировала агрегацию частот в восходящем LTE-соединении.
  • на сегодня МТС заключила соглашения о сотрудничестве в области разработки и внедрения технологий 5G в РФ с тремя ведущими производителями телекоммуникационного оборудования: Ericsson, Nokia и Samsung. Итогом партнерства с вендорами станет тестирование решений и сценариев использования 5G, включая развертывание тестовых зон в 2018 году на Чемпионате мира по футболу-2018 в России.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.