Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли
Александра КРЫЛОВА 19 декабря 2016

В «умном» офисе под цифровым потолком

Экспертное мнение о том, что высокоскоростные Wi-Fi-сети заменят проводные в интернете вещей, не подтверждается практикой.

Уже сегодня становится понятно, что в "умных" зданиях и в "умных" городах конкуренция этих технологий выйдет на новый виток. 

Заметный тренд уходящего года – технологии Ethernet и Power over Ethernet начинают использоваться для организации освещения в интеллектуальных офисных зданиях. По словам Андрея Кузьмича, директора по технологиям ООО «Сиско Солюшенз» (Cisco), в Европе и в США уже идут проекты, в которых подача электропитания к осветительным приборам по сети Ethernet и Power over Ethernet приходит на смену традиционной электропроводке с напряжением 220 и 110 Вольт.

Андрей Кузьмич, Cisco

 До недавних пор технология Power over Ethernet, PoE, обеспечивающая подачу электропитания  по стандартной витой паре сети передачи данных, применялась преимущественно для IP-устройств: телефонов, видеокамер, сетевых концентраторов, потребляющих до 15-16 ватт. Однако, как показали расчеты, выполненные в компании Cisco, инсталляционные затраты на развертывание светодиодных систем освещения в соответствии со  стандартом PoE в новых зданиях оказываются меньше, чем при подключении их к классической системе электропитания.

Новый подход может быть интересен как проектировщикам систем «интеллектуальных зданий», так и разработчикам «умных» осветительных приборов, поскольку дает им возможность интегрировать в системы освещения самые разные сенсоры и датчики, тем самым существенно повысив уровень «интеллекта» офиса в целом. И, по словам А. Кузьмича,  стартапы, которые делают такие офисные светильники, уже работают. Будучи объединенными между собой IP-сетью, создаваемые ими «умные» системы освещения со встроенными сенсорами и датчиками, образуют особую конвергентную инфраструктуру, так называемый «цифровой потолок» (digital celling). Добавив к нему системы Li-Fi, (обеспечивают передачу информации по каналам видимого света за счет изменения частоты излучения светодиодов - прим.) можно не только освещать офис, но и раздавать интернет в его помещении.

Для функционирования такой конвергентной инфраструктуры – обмена данными между датчиками, интегрированными в подключенные по PoE приборы освещения, требуются туманные вычисления на границе сети, или fog computing. Без них невозможна отработка «контрольных» ситуаций, таких, как, к примеру, включение системы сигнализации или автоматического пожаротушения, поэтому аппаратно-программные средства, их обеспечивающие, должны размещаться как можно ближе к сенсорам и датчикам. Свою версию ПО для туманных вычислений, AWS Greengrass, недавно представила компания Amazon. Согласно ее заявлениям, этот программный продукт гарантирует высокую скорость реакции IoT-устройств на локальные события, их работу даже в условиях нестабильного подключения и минимизацию затрат на передачу данных для статистической обработки в облако Amazon

По мнению А. Кузьмича, массовый отказ компаний от классического освещения и переход к освещению на базе PoE и появлению "цифровых" потолков, станет лучшим подтверждением позитивных сдвигов в реализации концепции интернета вещей. А применение в "умных" городах и в "умных" зданиях туманных вычислений, расширяющих сферу действия облака до границ сети, в качестве аппаратной платформы для которых могут использоваться маршрутизаторы Cisco, по оценке экспертов этой компании, является одним из пяти трендов, которые на протяжение нескольких лет будет определить развитие информационных технологий. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.