Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Российские хакеры зарабатывали до 5 млн долларов в день на рекламе

22 декабря 2016

Российские хакеры получали до 5 млн долларов в день за счет работы бот-сети. Трафик от виртуальных пользователей и поддельных ресурсов мошенники использовали для обмана рекламодателей.

Расследование мошеннической операции Methbot вела аналитическая компания White Ops, сообщает The Wall Street Journal. По словам главы компании Майкла Тиффани, специалисты ранее ничего подобного не видели:
Methbot переносит мошенничество в сфере рекламы на совершенно новый уровень по изощренности и масштабу.
Майкл Тиффани
Основатель и глава White Ops

Бот-сеть включала сотни серверов, расположенные в Нидерландах и США. Их использовали для загрузки страниц с видеорекламой, преимущественно от американских рекламодателей.
Кроме того, хакеры создавали поддельные страницы крупных изданий – Fox News, The Economist, ESPN, CBS Sports, The Wall Street Journal и пр. Убеждая рекламодателей в подлинности страниц, на них предлагали разместить рекламу. Все это обеспечивало получение стабильного дохода на уровне 3-5 млн долларов в день.

Эксперты обнаружили бот-сеть в сентябре 2015 года и стали изучать ее работу. В октябре 2016 года уровень имитации просмотра рекламы достиг 200-300 млн показов в сутки.  Просмотр видеорекламы обходится дороже всего.
В 2016 году рекламодатели всего мира потеряли 7 млрд долларов из-за просмотра рекламы ботами, сообщает Hi-Tech@Mail.ru.

Специалисты утверждают, что Methbot уже стала естественной частью системы интернет-рекламы, и уничтожить ее не так просто. Единственный способ – сделать информацию о бот-сети достоянием общественности, чтобы помочь рекламодателям предпринять меры.  Тиффани также подчеркнул, что не найдено доказательств между сетью Methbot и атаками на ресурсы национального комитета Демократической партии США.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.