Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Вышла новая версия Яндекс.Браузера для macOS

22 декабря 2016

Яндекс.Браузера для macOS могут переключиться на новую версию — с улучшенной системой защиты от интернет-мошенничества и обновлённым дизайном.

Самые заметные изменения произошли в интерфейсе. Панель вкладок стала полупрозрачной — на ней выделяется только корешок активной вкладки, который окрашивается в основной цвет сайта. При желании панель можно перенести вниз, а для корешков вкладок задать минимальную ширину: когда открыто столько страниц, что все они не умещаются в экран, включается прокрутка.

Новые вкладки открываются на анимированном фоне — в обновлённом браузере есть целая подборка обоев с подвижными облаками, туманами и былинками. В нижней части новой вкладки пользователь увидит несколько карточек со ссылками на статьи или видео, которые могут его заинтересовать. Это верхушка ленты публикаций, за составление которой отвечает машинный интеллект: он анализирует, какие темы обычно занимают пользователя, и с помощью поисковых технологий Яндекса собирает подходящие материалы со всего интернета. Называется эта лента Яндекс.Дзен — она уже знакома пользователям мобильной версии Браузера и лончера Яндекса.

Умная поисковая строка Браузера, которая и раньше умела самостоятельно отвечать на простые вопросы вроде [погода в самаре] или [формула объёма шара], теперь научилась показывать справки об известных личностях и событиях, а также давать определения понятий, о которых часто спрашивают пользователи.

В новой версии изменился не только дизайн, но и система безопасности. В арсенале технологии Протект появилось два новых элемента.

Во-первых, защищённый режим для онлайн-платежей. Он автоматически активируется на сайтах банков и платёжных систем: браузер отключает все дополнения, которые могут делать его уязвимым, и строго проверяет цифровой сертификат страницы. Если он вызывает сомнения, в адресной строке появится предупреждающий значок.

Во-вторых, защита данных банковских карт. Если страница использует незащищённый протокол HTTP или если Протект предполагает, что сайт может принадлежать злоумышленникам, пользователь увидит предупреждение и сможет вовремя остановить отправку данных.

Ещё одно изменение, связанное с безопасностью, — это новое меню с информацией о сертификатах сайта, надёжности соединения и возможных рисках. Чтобы открыть его, нужно нажать на замочек в правой части адресной строки. В этом меню можно настраивать работу отдельных элементов Протекта и управлять разрешениями — например на получение уведомлений от новостных сайтов. 

В ближайшие несколько недель новая версия Яндекс.Браузера автоматически заменит собой старую. Установить обновление вручную можно уже сейчас.

В декабре 2016 года дневная аудитория Яндекс.Браузера составила 19 миллионов пользователей, 7 миллионов из них выходили в сеть через мобильный Браузер. Недельная доля Браузера в России, по данным Яндекса за декабрь, — 20% на компьютерах и 10% на мобильных устройствах. Таким образом, он является вторым по популярности компьютерным браузером и самым популярным непредустановленным браузером для мобильных устройств у российских пользователей.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.