Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Инфрафонд РВК инвестирует в научно-производственную компанию

22 декабря 2016

«Инфрафонд РВК» инвестировал в лидирующую научно-производственную компанию «ИЛЬМА» (г. Санкт-Петербург). Полученные инвестиции планируется направить на развитие производства в Санкт-Петербурге, создание инжиниринговых и сервисных центров для обеспечения крупных производственных объектов качественными уплотнениями и региональную экспансию.

В декабре 2016 года Инфрафонд РВК инвестировал в научно-производственную компанию «ИЛЬМА» (г. Санкт-Петербург) - российского лидера в области инновационных технологий герметизации разъёмных соединений промышленного и энергетического оборудования. «ИЛЬМА» специализируется на разработке и производстве высокоэффективных промышленных уплотнений под марками «Ильма» и «ГраФлан». Более 20 лет они успешно применяются для герметизации разъёмных соединений, в том числе, ответственного оборудования в энергетике, нефтепереработке, нефтехимии, химии, целлюлозно-бумажной промышленности, газовом и коммунальном хозяйстве. Компания обладает современной научно-производственной базой, оснащенной оборудованием собственной разработки и установками для тестирования уплотнений, а также сервисным центром с высокопроизводительными плоттерами для оперативной вырезки прокладок из листовых материалов.

Полученные от «Инфрафонда РВК» инвестиции «ИЛЬМА» направит на развитие производства в Санкт-Петербурге, разработку инновационных уплотнений, а также расширение присутствия в российских регионах. В крупных промышленных городах планируется создать инжиниринговые и сервисные центры для обеспечения крупных производственных объектов качественными уплотнениями. Предпосылкой для реализации проекта послужил тот факт, что согласно нормам промышленной и экологической безопасности, на ответственных объектах с опасными средами при обнаружении протечки даже в одном разъёмном соединении, останавливается вся производственная линия до полного устранения разгерметизации. Поставка уплотнений и уплотнительных материалов со складов, расположенных, как правило, в крупных городах, занимает несколько дней, при этом поставщики поддерживают складские запасы только стандартных типоразмеров. Если речь идёт об изготовлении уплотнения по чертежу, либо требуется поставка импортной продукции, то срок поставки уплотнений заказчику значительно увеличивается. При аварийном простое по причине разгерметизации,  крупный нефтеперерабатывающий или нефтехимический завод несёт колоссальные потери из-за отсутствия выработки продукции.

В рамках новой бизнес-модели инжиниринговые и сервисные центры компании «ИЛЬМА», находящиеся вблизи, либо непосредственно на территории предприятий-заказчиков, будут поддерживать складские запасы необходимых уплотнений. В случае форс-мажорной ситуации, сотрудники центров смогут изготовить уплотнение из собственных материалов и установить его за несколько часов, что кратно снижает потери предприятия от простоя. Фактически «ИЛЬМА» будет контролировать состояние всех разъёмных герметичных соединений на предприятии и в случае необходимости принимать меры для сокращения аварийных простоев. В настоящий момент инженеры «ИЛЬМЫ» ведут активную работу по разработке стандартов предприятий различных отраслей на применение уплотнений. Таким образом, выстраивая новую бизнес-модель, компания «ИЛЬМА» из научно-производственного предприятия с заводом в Санкт-Петербурге, приобретает статус межрегионального оператора сети инжиниринговых и сервисных центров для повышения надёжности разъёмных герметичных соединений  промышленного оборудования. 

«Инвестиции в компанию «ИЛЬМА» Инфрафонд РВК делает в очень удачный момент – спрос на надежные технологии уплотнений со стороны отечественных предприятий нефтехимии и ТЭКа растет, поскольку экологические требования становятся все жестче. В этой связи новая бизнес-модель, с которой «ИЛЬМА» выходит на рынок, предлагая  сервис и гарантии вместо обычной поставки готовых стандартных изделий, выглядит чрезвычайно востребованной. Мы рассчитываем, что это позволит нам построить отечественного лидера отрасли, который серьезно потеснит зарубежных поставщиков», – говорит Александр Локтев, директор ООО «Инфрафонд РВК».

«Вхождение «Инфрафонда РВК» в состав участников нашей компании – это наш первый опыт привлечения институционального инвестора, – отмечает Генеральный директор ООО «ИЛЬМА» Александр Епишов. – Поддержка «Инфрафонда РВК» и его учредителя АО «РВК» важна для нас не только с точки зрения масштабирования бизнеса, но и для построения высокоэффективной организации с качественным корпоративным управлением, способной в перспективе к выходу на международные рынки».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.