Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Сотрудник Google обвиняет работодателя в шпионаже

23 декабря 2016

В суд высшей инстанции штата Калифорния в Сан-Франциско подан иск против корпорации Google. Один из ее сотрудников, настаивающий на сохранении анонимности, обвиняет Google в нарушении трудового законодательства штата.

По его утверждениям, поступая на работу, каждый сотрудник Google письменно обязуется соблюдать внутренние правила корпорации, которые поощряют шпионаж и доносительство, а также сокрытие информации от правоохранительных органов. В частности, в Google действует программа Stop Leaks («предотвращение утечек»), в рамках которой сотрудники должны сообщать руководству о «подозрительном поведении» коллег. К такому поведению, например, относятся вопросы о размере заработка, а также о проектах, над которыми ведется работа, сообщает ТЦИ.

Также правила Google запрещают сотрудникам в каком-либо виде распространять информацию о деятельности компании, которая потенциально может быть призвана противозаконной – даже в разговорах с собственными адвокатами. Наконец, если сотрудник Google намеревается написать книгу о своей работе, то ее публикация невозможна без одобрения текста руководителями корпорации. Ограничения объясняются заботой корпорации о сохранении конфиденциальности и необходимостью защищать технологические секреты. В случае, если суд примет сторону истца, каждый сотрудник Google может получить компенсацию в размере до 14,6 тысяч долларов, а общая сумма убытков корпорации составит 3,8 миллиарда долларов.

Представители Google уже объявили о том, что корпорация намерена защищать свои интересы в суде и уверена в успехе, поскольку иск является «полностью безосновательным».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.