Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Тотальную интернетизацию ЖКХ отложили до 1 июля

23 декабря 2016

Срок обязательного перехода жилищно-коммунальных служб на электронную систему ГИС ЖКХ передвинут на полгода. Управляющие компании, в том числе в субъектах РФ, официально начнут использовать интернет-сервис с 1 июля следующего года. Раньше стартовать они оказались не готовы.

Напомним, ГИС ЖКХ должна объединить многочисленные сайты с разрозненной информацией в сфере жилищно-коммунального хозяйства в один общероссийский ресурс. В идеале, здесь можно будет получать полную и актуальную информацию о своей управляющей организации, о работах по дому и оказываемых услугах, а также об их стоимости.

Изначально срок, после которого структуры ЖКХ должны были перейти в интернет, был назначен на 1 января 2017 года. Однако буквально вчера, за 10 дней до «даты икс», Госдума РФ в третьем чтении приняла законопроект о переносе сроков ответственности за невнесение сведений в ГИС ЖКХ. Теперь структуры ЖКХ обязаны разместить информацию в ГИС ЖКХ к 1 июля 2017 года, а административная ответственность в виде штрафов за невыполнение этого закона появится и того позже, 1 января 2018 года. Исключение составляют города федерального значения, для которых срок еще более сдвинут.

«К сожалению, не все участники рынка смогли справиться с размещением информации в ГИС ЖКХ в установленный законом срок, - развел руками заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев. - В министерство поступило большое количество обращений от организаций сферы ЖКХ и региональных органов власти с просьбой перенести сроки административной ответственности. Мы пошли коллегам навстречу. Было принято решение не устраивать шоковую терапию».

По данным Минкомсвязи, на сегодняшний день в системе работают более 15 тыс. управляющих компаний (100%), а также региональные органы власти. Иначе ситуация обстоит с товариществами собственников жилья и ресурсоснабжающими организациями. Их зарегистрировано 61% и 71%, соответственно. Всего в системе зарегистрировано более 69 тыс. организаций, внесена информация о 8,9 млн домов, 23 млн лицевых счетов. Прошли интеграцию и передают информацию в ГИС ЖКХ 1603 ИТ-систем в сфере ЖКХ (в том числе 425 банков размещают информацию о фактах оплаты жилищно-коммунальных услуг). На данный момент размещено 223 млн фактов оплаты.

В Минкомсвязи в свою очередь вели информационную подготовку на местах. В ведомстве сообщили, что провели с участниками рынка и органами власти более 400 бесплатных семинаров, разместив видео на главной странице ГИС ЖКХ вместе с учебниками и видео-инструкциями. Однако, подготовиться в субъектах не успели.

«До 1 июля 2017 года времени осталось мало, и всем участникам рынка и региональным органам власти необходимо приложить все усилия, чтобы наладить свою работу и успеть вовремя разместить всю необходимую информацию. Больше переносов не будет», — предупредил Михаил Евраев. 

Источник: "TelecomDaily"
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.