Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Подарки за чужой счет

26 декабря 2016

В Британии разгорелся скандал, связанный с похищением средств со счетов пользователей популярного сервиса скидок Groupon. Множество людей жалуются на то, что получают от Groupon уведомления о покупках, которых они не совершали. 

 Судя по всему, хакеры, получившие доступ к аккаунтам пользователей, активно закупают рождественские подарки: чаще всего похищенные средства тратятся на дорогую электронику, смартфоны, игровые приставки, а также оплату путешествий. Стоимость покупок исчисляется сотнями, а в некоторых случаях и тысячами фунтов стерлингов, сообщает ТЦИ.

При этом представители Groupon категорически отрицают возможность взлома собственных систем. Они настаивают на том, что в проблемах виноваты сами пользователи, не удосужившиеся придумать разные пароли для разных веб-сайтов. Интересно, что точку зрения компании поддерживают и некоторые эксперты по кибербезопасности. Так Джонатан Сэндер, вице-президент компании Lieberman Software заявил: «Если пользователи упрямо продолжают делать то, чего их уже сотни раз просили не делать, то кого им винить как не себя самих?». Сэндер полагает, что хакеры могли получить доступ к аккаунтам пользователей Groupon, воспользовавшись данными одной из массовых утечек, обнаруженных в последнее время.

Пользователи, со своей стороны, негодуют по поводу того, что компания не предпринимает никаких мер по исправлению ситуации. По их словам, служба клиентской поддержки не дает им никакого ответа на протяжении недели и даже 10 дней после обнаружения проблемы. Впрочем, Groupon все же намерена исправить ситуацию. Компания объявила, что возместит финансовый ущерб тем, кто стал жертвами хакерской «закупки рождественских подарков». И не упустила случая еще раз напомнить пользователям о том, что для доступа к своему аккаунту нужно иметь надежный пароль, не применяемый на каком-либо другом сайте.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.