Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

О заражавшем системные библиотеки троянце и вредоносных программах

26 декабря 2016

В начале месяца вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили Android-троянца, который заражал системные библиотеки, внедрялся в процессы программ, после чего незаметно скачивал и устанавливал различное ПО.

Минувший декабрь оказался богатым на события мобильной вирусной тематики.

Мобильная угроза месяца

В начале декабря специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили троянца Android.Loki.16.origin, который незаметно загружал и устанавливал ПО на мобильные устройства. Эта вредоносная программа пыталась получить root-доступ с использованием эксплойтов, после чего копировала в системные каталоги несколько вспомогательных модулей. С их помощью она заражала системные библиотеки ОС Android и запускалась вместе с ними, получая те же полномочия, что и они. В результате Android.Loki.16.origin мог без разрешения пользователя скачивать, устанавливать и удалять любые приложения. Подробнее об этом троянце рассказано в публикации на сайте компании «Доктор Веб».

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android:
Android.MulDrop.66.origin
Троянец, который распространяет и устанавливает другие вредоносные приложения.

Android.Sprovider.15.origin
Троянец, который загружает на мобильные Android-устройства различные приложения и пытается их установить. Кроме того, он может показывать рекламу.

Android.DownLoader.337.origin
Троянец, предназначенный для загрузки других вредоносных приложений.

Android.Loki.10.origin
Вредоносная программа, предназначенная для загрузки других троянцев.

Android.MobiDash.44
Троянец, показывающий навязчивую рекламу на Android-устройствах.

Троянцы в прошивках

В середине месяца вирусные аналитики «Доктор Веб» обнаружили несколько троянцев, которых злоумышленники внедрили в прошивки десятков моделей Android-устройств. Один из них, получивший имя Android.DownLoader.473.origin, по команде вирусописателей незаметно скачивал и устанавливал программы, например, нежелательное приложение Adware.AdBox.1.origin, показывающее рекламу. Другой троянец, добавленный в вирусную базу как Android.Sprovider.7, также загружал и пытался установить приложения. Кроме того, он открывал в браузере различные веб-страницы, самостоятельно выполнял телефонные звонки и показывал рекламу. Подробнее об этих вредоносных программах можно узнать, обратившись к соответствующей новости.

Чтобы заразить мобильные устройства, киберпреступники не останавливаются ни перед чем – они внедряют троянцев даже в прошивки. В результате пользователи рискуют столкнуться с вредоносными программами, купив совершенно новый смартфон или планшет. Чтобы выявить предустановленные вредоносные приложения, владельцам Android-устройств следует использовать антивирусные продукты Dr.Web для Android. При обнаружении троянцев в системных каталогах необходимо обратиться в службу поддержки производителя и запросить обновление операционной системы, в котором проблема будет устранена.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.