Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Биткоин растет в объеме и в цене

28 декабря 2016

Суммарное количество криптовалюты в мире побило новый рекорд. 

Стоимость всего объема биткоинов, находящихся в обращении, по сообщению Reuters, на конец декабря впервые за всю историю этой цифровой валюты превысила $14 млрд. Установлению нового рекорда в числе прочего способствовал резкий скачок курса – на 5%, в результате чего он вырос до максимальных значений за последние три года (с января 2014-го).

Цена биткоина на европейской криптовалютной бирже Bitstamp достигла $875, тем самым за нынешний год практически удвоившись (в начале 2016 г. она составляла $435). На бирже itBit в последних числах декабря биткоин стоил $933,73.

Большинство экспертов связывают эти успехи с постоянным снижением курса китайского юаня, который за 2016 г. потерял в цене почти 7%. А поскольку большая часть торговли криптовалютой приходится на Китай, любое увеличение спроса на нее в этой стране влечет за собой существенный рост стоимости биткоина. Как известно, эта цифровая валюта, которая свободно и анонимно обращается по всему миру, используется для того, чтобы обойти меры по контролю за движением капитала, что актуально для Китая. Кроме того, считает создатель аналитического сайта Cryptocompare Чарльз Хейтер, росту биткоина способствовали кампания борьбы с наличными в Индии и общая политическая нестабильность в мире.

Тем не менее курс криптовалюты на сегодня заметно меньше рекордных значений в $1163, которые она показывала на Bitstamp в конце 2013 г. (исторический максимум на бирже itBit в ноябре 2013 г. составлял $1242). Но следует учитывать, что общее количество биткоинов в системе постоянно увеличивается – по последним данным, на 12,5 каждые 10 минут. Таким образом, даже при более низком курсе удалось поставить новый рекорд по объему.

По материалам зарубежных источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.