Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Екатеринбургский стартап «НПО БиоМикроГели» направил в 2016 году 25 миллионов рублей на расширение производства

29 декабря 2016

Производители инновационных моющих средств, выпускники акселератора GenerationS от РВК и резиденты фонда «Сколково» «НПО БиоМикроГели» из Екатеринбурга  вложили в 2016 году 25 миллионов рублей в расширение производства, включая строительство нового завода.

На конец декабря 2016 компания увеличивает географию поставок на 10-20 новых торговых точек в неделю. По итогам года моющие средства уральского производства продаются в семи городах на Урале, в Сибири и Центральной России: в апреле продукция впервые появилась на полках екатеринбургских магазинов, в октябре – в Томске и Северске, в ноябре – в Челябинске, а в декабре – Москве, Воронеже и Березовском. В общей сложности продукция из Екатеринбурга для домашней уборки продается уже практически в 200 розничных точках и онлайн магазинах. В первом полугодии это были преимущественно магазины у дома, специализирующиеся на косметике и бытовой химии, а также магазины с эко-продукцией, но во втором полугодии к продаже новой продукции присоединились средние и крупные региональные торговые сети, в частности, 11 гипермаркетов сети «Кировский», «Золотое яблоко», «Гипербола» и другие.

 

Рост количества поставок и контрактов повлек за собой необходимость расширять производство. Было закуплено новое оборудование на общую сумму – более 15 млн. рублей. Почти треть от суммы, 4 млн., составила субсидия резидентам технопарков на возмещение затрат, связанных с производством и реализацией инновационной продукции от Министерства промышленности и науки Свердловской области в рамках государственной программы "Развитие промышленности и науки на территории Свердловской области». Совокупно инвестиции в компанию, включая строительство завода, в 2016 году, составили 25 млн. рублей. Обновленные мощности в Екатеринбурге «НПО БиоМикроГели» планируют окончательно загрузить в начале 2017 года.

 

«Сейчас перед нами стоит задача увеличить годовой объем производства готовой продукции в 10-12 раз и обеспечить контракты с крупными федеральными ритейлерами и интернет-площадками, переговоры с которыми уже находятся на финальной стадии. Новая производственная площадка позволяет нам выполнить эту задачу в наступающем году», – рассказал генеральный директор Андрей Елагин.

 

В марте «НПО БиоМикроГели» было принято решение диверсифицировать бизнес и выпустить на потребительский рынок бытовой химии линейку продуктов для дома под общим названием «БиоМикроГели», в которую вошли 10 продуктов: 5 в серии ECO и 5 в серии PRO. До этого с 2014 компания поставляла биоразлагаемые средства для профессиональных клининговых агентств, автомоек и предприятий в сфере HORECA, но с наступлением кризиса рынок начал сужаться, что послужило стимулом для поиска альтернативных рынков.

 

«Решение идти в ритейл оправдало ожидания и позволило нам увеличить собственные оборотные средства. За девять месяцев 2016 года, с апреля по декабрь, суммы наших контрактов выросли почти в десять раз. Выручка во втором полугодии 2016 увеличилась практически в 3 раза по сравнению с первым полугодием, а в декабре «НПО БиоМикроГели» удвоили продажи инновационной бытовой химии по сравнению с ноябрем», – сообщил Андрей Елагин.

 

В основе составов лежит запатентованное уральцами вещество – микрогели полисахаридов из модифицированного пектина и целлюлозы с торговым названием биомикрогели®. Добавление их в моющие средства позволяет значительно сократить количество вредных компоненты в составах, сделать их полностью биоразлагаемыми и исключить синтетические ПАВ, токсичные спирты и фосфаты.

 

 

Кроме экологичной бытовой химии для дома и профессиональных моющих средств, «НПО БиоМикроГели» продолжает вести разработку реагентов для борьбы с нефтяными разливами и отрабатывать технологию для очистки производственных стоков. Также в партнерстве с Урало-Сибирской компанией «НЕКСАН» созданы и выпущены на рынок средства TechPhos (ТехФос) и TechCaus (ТехКаус) для очистки промышленного технологического оборудования (теплообменного, котельного, емкостного и т.д.).
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.