Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России начинает действовать "налог на Google"

09 января 2017

Вступающий в силу закон предполагает введение НДС в размере 18% для иностранных компаний, которые продают через интернет контент на территории России.

Вступает в силу закон, согласно которому иностранные компании, торгующие через интернет электронным контентом на территории России, будут обязаны уплачивать налог на добавленную стоимость (НДС). Документ стал известен в интернет-среде как "налог на Google".

Закон был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 3 июля 2016 года. По своей сути он призван выровнять условия для российских и иностранных интернет-компаний. Однако еще на этапе обсуждения этой инициативы в Госдуме представители отрасли отмечали, что российские компании, которые используют иностранные маркетплейсы для реализации своего контента, также могут попасть под действие этого закона, и им придется платить НДС дважды.

Были и другие вопросы в отношении закона: например, как заставить иностранные компании зарегистрироваться в налоговом органе РФ и платить этот налог; как рассказать многочисленным иностранным компаниям без российского филиала о появлении у них такой обязанности в России.

Тем не менее у закона есть и дополнительные положительные аспекты. Так, по словам депутата Госдумы (ЛДПР) Андрея Лугового, "налог на Google" ежегодно будет приносить стране 10 млрд руб. При этом он отмечал, что роста цен на электронные услуги опасаться не стоит, поскольку "рынок все отрегулирует".

Единой позиции на рынке в отношении того, как выполнять закон, до сих пор нет. Компании заявляют о том, что работают в соответствии с российским законодательством, либо предпочитают совсем не комментировать ситуацию. Некоторые игроки интернет-рынка, попадающие под новый закон, признались, что будут повышать цены для потребителей. Другие отметили, что стоимость услуг останется прежней, однако не уточнили, каким образом они будут компенсировать расходы на уплату НДС в России.

Закон предполагает введение НДС в размере 18% для иностранных организаций, которые оказывают россиянам услуги в электронной форме. По закону иностранные компании должны зарегистрироваться в специальном электронном учете налоговой службы и самостоятельно платить НДС не позднее 25-го числа того месяца, "который следует за истекшим налоговым периодом". Если у иностранной компании есть российское подразделение или контрагент в РФ, то они и несут ответственность за уплату налога, вне зависимости от того, есть ли у них соответствующее соглашение с иностранными структурами.

Документ также регламентирует возможность проверки исполнения требований закона. Так, налоговые органы по закону имеют право при проведении проверки в отношении иностранной компании запрашивать информацию по переводу денежных средств в ее пользу у Национальной системы платежных карт, операторов по переводу денежных средств (в том числе электронных), операционных и платежных клиринговых центров, центральных платежных клиринговых контрагентов, расчетных центров и операторов связи.

Если в ходе проверки выясняется, что компания не платит НДС, то она снимается с налогового учета, и, помимо штрафа, ей начисляются пени.

К услугам, подпадающим под "налог на Google", относятся предоставление прав на использование программного обеспечения и баз данных (включая доступ к онлайн-играм и загрузку компьютерных игр на электронные устройства). Вдобавок по новому закону НДС должно облагаться "предоставление прав на использование электронных книг и других электронных материалов, графических изображений, музыкальных произведений, аудиовизуальных произведений через интернет, в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним для просмотра или прослушивания".

Также закон касается услуг, предоставляемых в электронной форме, рекламных услуг в интернете, услуг по размещению предложений о покупке или продаже товаров (работ), а также имущественных прав.
Кроме того, под действие закона попадают "услуги по предоставлению технических, организационных, информационных и иных возможностей с использованием ИТ для установления контактов и заключения сделок между продавцами и покупателями". Эта категория включает и торговые площадки, которые в режиме реального времени функционируют по принципу электронного аукциона: покупатели предлагают свою цену, а затем стороны получает извещение о продаже в виде автоматического сообщения.

"Налог на Google" также действует в отношении поддержки сайтов и их администрирования, предоставления вычислительных мощностей в режиме реального времени и доменных имен. НДС придется платить в том числе за предоставление доступа к поисковым системам и ведение статистики на сайтах, за сводки фондовой биржи и автоматизированный перевод в режиме реального времени.

При этом торговля физическими товарами через интернет не попадает по действие закона. Также "налог на Google" не предусмотрен в отношении софта, игр и базы данных "на материальных носителях". Не облагаются НДС и консультации по электронной почте, и услуги по предоставлению доступа к интернету.

Источник: ТАСС
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.