Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Хакеры взялись просвещать пользователей

10 января 2017

Исследователь Майкл Гиллеспи обнаружил весьма любопытный и нетипичный образец зловреда-вымогателя Koolova. Его особенность состоит в том, что, инфицируя устройства и зашифровывая файлы на нем, вредоносное ПО требует от пользователя не уплаты выкупа, а прочтения двух статей по вопросам кибербезопасности.

Ссылки на них выводятся на экран заблокированного устройства вместо обычного в таких случаях требования о выкупе, сообщает ТЦИ. Это статьи Stay safe while browsing в блоге Google Security и Jigsaw Ransomware Decrypted: Will delete your files until you pay the Ransom на сайте Bleeping Computer, посвященные, в том числе, и угрозам, которые несут зловреды-шифровальщики.

Как отмечает создатель Bleeping Computer Лоуренс Эбрамс, зловред Koolova не имеет широкого распространения. Все ранее обнаруженные его разновидности были скорее «черновыми вариантами». А потому можно предположить, что и нынешняя, более чем нетипичная для зловредов-вымогателей версия, не будет использована в массовых атаках. О чем, возможно, стоит пожалеть: подобный способ «просвещения» пользователей наверняка мог бы оказаться очень эффективным.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.