Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Искусственный интеллект Google тайно сражался с людьми

11 января 2017

Недавно в интернете активизировался «таинственный мастер го», который победил сотни топ-игроков. Сотрудники Google признались, что под его маской скрывался искусственный интеллект AlphaGo.

В AlphaGo используются две нейронные сети. Первая анализирует позицию на доске, вторая использует результаты анализа для определения лучшего хода.
Систему искусственного интеллекта разработало в 2014 году подразделение DeepMind компании Google.  Для проверки способностей AlphaGo разработчики организовали матч с чемпионом Европы по го Фанем Хуэем, который проиграл все пять матчей. В марте 2016 года AlphaGo победила и чемпиона мира по го Ли Седоля – он смог одержать победу лишь в одной из пяти партий.

Новый сильный игрок под ником Master(P) появился в популярных системах для игры в го Tygem и FoxGo. За короткое время он одержал победу над многими игроками, сообщает Hi-Tech@Mail.ru.

Достижения Master(P) стали активно обсуждать на форумах, и никто не знал, откуда появился дерзкий новичок. Когда же таинственному пользователю проиграл известный мастер игры в го Гу Ли, он пообещал выплатить любому игроку, который победит Master(P), 100 тыс. юаней (около 860 тыс. рублей по курсу).

Но Master(P) продолжил серию побед. Из 50 игр вничью по техническим причинам завершилась только одна. Игроки стали подозревать, что против них играет компьютер. Вскоре Демис Хассабис, один из создателей  AlphaGo и человек года в науке по версиям журналов Science и Nature, сознался, что Master(P) – это действительно не человек, а система искусственного интеллекта.

Профессиональный игрок в го Найэлл Кардин отмечает, что работа искусственного интеллекта полезна для игрового сообщества:
"Это прекрасно, что люди сыграли целую серию игр с AlphaGo, которые теперь можно тщательно изучить и просмотреть. В них есть множество очень неожиданных и свежих ходов, которые крайне интересны для нас."
Хассабис рассказал, что вскоре выйдет новая версия AlphaGo. Летом она проведет матчи с сильнейшими игроками мира.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.