Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Спецслужбы США не узнали выходные узлы Tor

12 января 2017

Доклад американских спецслужб, якобы доказывающий вмешательство хакеров из России в ход президентских выборов в США, продолжает порождать все большее число скептических отзывов.

Очередное свидетельство того, что его выводы, мягко говоря, сомнительны, представил исследователь и журналист ресурса The Intercept Майк Ли, в прошлом – разработчик в правозащитной организации Electronic Frontier Foundation. Он решил поверить IP-адреса, представленные в докладе как подозрительные и имеющие отношение к российским хакерам. И установил, что из 876 приведенных адресов, по меньшей мере, 367 являются в действительности адресами выходных узлов анонимной сети Tor.

На практике это означает, что IP-адрес может использоваться абсолютно любым пользователем, сообщает ТЦИ. «Если я использую браузер Tor, то вполне может оказаться, что я попадаю на тот или иной ресурс с одного из приведенных в докладе адресов. Значит ли это, что я, сам того не зная, являюсь элитным российским хакером?» – иронически вопрошает Ли. Он также отмечает, что Tor ежедневно используют порядка полутора миллионов человек, причем не менее 20 процентов из них являются американцами. «Если Россия действительно ответственна за манипуляции на выборах в США, то доказывать это нужно самыми убедительными свидетельствами, а не предъявлением в качестве «улик» выходных узлов сети Tor», – завершает свою статью Ли.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.