Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Шифровальщик Merry Christmas опоздал к Рождеству

12 января 2017

Специалисты сразу нескольких компаний сообщили об обнаружении нового зловреда-шифровальщика Merry Christmas. Первая его версия появилась 3 января, а уже 8-го была выявлена и вторая. 

Вредоносное ПО действует по классической схеме, шифруя файлы на инфицированных устройствах и требуя выкуп за расшифровку, сообщает ТЦИ. «Рождественская тема» состоит в том, что требования о выкупе выводятся на экран на «праздничном» красном фоне и сопровождаются поздравлением – Merry Christmas. Также во второй версии это сообщение дополнено изображением злого Санты из мультсериала «Футурама».

Кроме того, вторая версия Merry Christmas параллельно инфицирует устройства еще и опасным зловредом DiamondFox. Эта вредоносная программа способна похищать финансовую информацию пользователей, а также подключать зараженные устройства к ботнетам. Кто стоит за созданием и распространением нового шифровальщика, пока неизвестно. Ряд исследователей высказали предположение, что это могут быть хакеры одной из православных стран, где Рождество отмечается по Юлианскому календарю и приходится на 7 января.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.