Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Информзащита» стала членом Технического Комитета 122

12 января 2017

По результатам общего заседания Технического Комитета 122 «Стандарты финансовых операций», которое состоялось 22 декабря 2016 года, «Информзащита» вошла в состав одного из пяти подкомитетов – «Безопасность финансовых (банковских) операций» (ПК1). Председателем подкомитета является Артем Сычев, заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России.

Повестка заседания включала доклад Председателя Комитета Ольги Скоробогатовой об основных задачах и изменениях в структуре ТК122. Заместитель председателя Комитета Артем Сычев рассказал о работе ТК122 в направлении информационной безопасности последних лет и о планах ПК1 на 2017 год. Третий доклад содержал информацию о работе третьего подкомитета (ПК3). Также путем голосования состоялся прием организаций, направивших заявки, в состав ТК122.

Основной задачей Комитета является организация и проведение работ по национальной, региональной и международной стандартизации финансовых операций в России.

Деятельность подкомитета №1 «Безопасность финансовых (банковских) операций», членом которого стала «Информзащита», включает разработку национальных стандартов обеспечения безопасности финансовых (банковских) операций, гармонизацию международных стандартов, а также гармонизацию профессиональных стандартов обеспечения информационной безопасности банковской и платежной индустрий (стандарты PCI Council/PCI DSS, рекомендации EPC/Европейский платежный совет и т.п.). В текущий момент ПК1 является самым деятельным и востребованным: 95% заявок на вступление получено именно в этот подкомитет. Вступить в подкомитет по безопасности захотели представители всех сторон отрасли, в том числе интеграторы, вендоры, страховые организации и банки. Вопрос информационной безопасности является одним из самых критичных в деятельности ТК122, это отмечает Ольга Скоробогатова, называя ИБ – приоритетом № 1 на 2017 год.

«Информзащита» ведет активную работу в деятельности подкомитета №1. Задержка в подтверждении официального членства обусловлена тем, что только общее собрание имеет исключительные полномочия на прием организаций в состав комитета.

Последним проектом ПК1 стал ГОСТ по информационной безопасности для банков, который планируется ввести летом 2017-го года и сделать обязательным. На очереди – ГОСТ по методике аудита на соответствие этому стандарту. Всего за 2016 год из подкомитета №1 вышло 9 новых документов.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.