Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли
Александра КРЫЛОВА 12 января 2017

Поставщики ИБП с литий-ионными батареями: круг ширится?

Появление литий-ионных АКБ в портфелях нескольких ведущих поставщиков источников бесперебойного питания стало одним из заметных событий  2016 г. 

И хотя история их применения только начинается, производители-первопроходцы настроены оптимистично. 

До появления первых литий-ионных батарей в 1991 г. (их представила корпорация SONY) исследователям пришлось долго искать материалы для изготовления электродов и, прежде всего, форму, в которой должен использоваться литий – металл, признанный взрывоопасным. В результате было решено отказаться от чистого лития в пользу его некоторых соединений, из которых под воздействием тока происходит высвобождение ионов этого вещества. Дальнейшее развитие технологии определило появление наноматериалов. Их применение в литий-ионных АКБ позволило достичь таких показателей плотности энергии, мощности, надежности, которые требуются в источниках бесперебойного питания. Гарантией безопасности стало встраивание в каждую из батарей системы постоянного мониторинга всех параметров, BMS, мгновенно выявляющей любые отклонения от штатного режима работы.

Технологическая готовность таких аккумуляторных батарей для накопления энергии в ИБП была достигнута еще три года назад, отметил Винко Божич, технический эксперт компании SOCOМEC на семинаре для российских партнеров и клиентов. Однако коммерциализацию сдерживала достаточно высокая цена: для 5 минут автономной работы источника бесперебойного питания от литий-ионных АКБ при потребляемой мощности 180 кВт она была примерно в 2-3 раза выше, чем при использовании свинцово-кислотных VRLA батарей. Так что исследователям пришлось поработать над ее снижением. Пока в 2016 г. не сложились все условия для продвижения с «тяжелыми», трехфазными системами бесперебойного питания литий-ионных батарей.

По сравнению с свинцово-кислотными батареями, у них есть целый ряд преимуществ. В этом ряду – увеличенная плотность мощности, расширенный жизненный цикл, более высокая рабочая температура и короткое время перезарядки. Во-первых, вес литий-ионных аккумуляторных батарей на четверть меньше, чем у батарей VRLA, во-вторых, количество циклов заряда-разряда намного больше, соответственно, жизненный цикл – в два раза длиннее. А в-третьих, диапазон рабочих температур у литий-ионных батарей – от –20 до +40 градусов, то есть значительно шире, чем у свинцово-кислотных.

Таким образом, использование литий-ионных АКБ для накопления электроэнергии в источниках бесперебойного питания дает центрам обработки данных выигрыш в совокупной стоимости владения, который достигается за счет экономии площадей, затрат на кондиционирование и вентиляцию, а также за счет более редкой плановой замены АКБ.

Компания SOCOMEC уже сегодня позиционирует серийно-выпускаемые литий-ионные аккумуляторы и литий-ионные конденсаторы как штатную составляющую некоторых моделей своих источников бесперебойного питания для разных приложений, отличительными свойствами которой являются надежность и экономическая эффективность.

Напомним, что в ноябре прошлого года о начале перевода нескольких типов систем бесперебойного питания на литий-ионные аккумуляторные батареи объявила компания Schneider Electric. Производитель заявлял о планах сформировать в начале 2017 г. специальную продуктовую линейку таких аккумуляторов для ускорения подбора для ИБП большой мощности.

Технически готовы к использованию батарей этого типа и источники бесперебойного питания Delta Electronics. Об этом Мария Митюрева, руководитель отдела маркетинга этой компании, говорила в интервью нашему порталу.

Понятно, что за активностью компаний-первопроходцев в продвижении литий-ионных батарей для источников бесперебойного питания потенциальным потребителям внимательно наблюдают конкуренты. И от того, насколько она будет успешна, зависит скорость, с которой они будут адаптировать к использованию таких АКБ свои системы. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.