Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Как два пальца сфотографировать

12 января 2017

Ученые Национального института информатики Японии работают над технологией, которая поможет защитить отпечатки пальцев на фотографиях. По их словам, это необходимая мера, поскольку в ближайшие два года с высокой степенью вероятности появятся средства, которые позволят воссоздавать отпечатки пальцев по фото.

Легко понять, что это откроет самые широкие возможности перед злоумышленниками. Как рассказал японским СМИ исследователь Айзао Эчизен, достаточно будет иметь фотографию пользователя, сделанную с расстояния до 3 метров, на которой пальцы хорошо освещены и находятся в фокусе, чтобы создать рельефные отпечатки на силиконовых носителях.

Это может стать серьезной проблемой прежде всего для Японии, где чрезвычайно популярен жест victory – разведенные в виде буквы V указательный и средний пальцы, сообщает ТЦИ. Ежедневно в сети появляются тысячи снимков японцев, использующих этот жест. Соответственно, преступникам не составит труда «подделать» отпечатки пальцев и использовать их для обмана биометрических сканеров, которые получают все более широкое распространение. Можно вспомнить, что еще два года назад немецким хакерам удалось таким же образом воссоздать на силиконовом носителе отпечатки пальцев министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен. Они смогли с близкого расстояния сфотографировать руки министра во время одной из пресс-конференций. Впрочем, выяснить, насколько «работающей» получилась копия отпечатков, разумеется, не удалось, поскольку для этого хакерам потребовался бы доступ к личным устройствам министра.

Айзао Эчизен уверен, что копии, полученные с помощью новых технологий в ближайшие два года, будут абсолютно точно соответствовать реальным отпечаткам. Соответственно, японские ученые работают над средством защиты. Они создали прозрачную пленку на основе диоксида титана. Эта пленка не помешает использовать биометрические сканеры и в то же время будет надежно защищать отпечатки пальцев на фото.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.