Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

У кибербезопасности меняется куратор

13 января 2017

В Центре информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ, специализирующемся на расследовании киберпреступлений и защите компьютерных сетей, в ближайшее время может смениться руководство.

Как сообщает "КоммерсантЪ", свой пост, вероятно, покинет возглавлявший центр с 2009 года Андрей Герасимов. Об этом изданию рассказали топ-менеджеры и совладельцы трех IT-компаний и подтвердили собеседник, близкий к ФСБ, бывший федеральный чиновник и руководитель одного из отраслевых объединений в сфере связи.

Вероятная отставка вызвана расследованием управления собственной безопасности ФСБ в отношении одного из заместителей начальника ЦИБа, утверждают несколько источников "Ъ". "Среди прочего проверяют взаимоотношения ЦИБа с частными компаниями, которые сотрудничали с подразделением при проведении экспертиз по киберпреступлениям,— "Лабораторией Касперского" и Group-IB",— рассказал руководитель одного из отраслевых объединений в сфере связи и подтвердили собеседник, близкий к ФСБ, и топ-менеджер одной IT-компании. Господин Герасимов вскоре собирался на пенсию, поэтому увольнять его без существенного повода нет нужды, добавляет собеседник на рынке IT.

В центре общественных связей ФСБ и ЦИБ ФСБ не ответили на запросы "Ъ", направленные четыре недели назад. Электронные письма руководителю одного из отделов и одному из заместителей начальника ЦИБа остались без ответа.

По данным kartoteka.ru, Андрей Герасимов возглавляет ФГКУ "Войсковая часть 64829", в качестве которого юридически зарегистрирован ЦИБ ФСБ, с ноября 2009 года. До этого момента в течение нескольких лет в открытых источниках он неоднократно упоминался как заместитель начальника ЦИБа. Помимо руководства ЦИБа, Андрей Герасимов участвует и в работе общественных организаций. Он, в частности, входит в попечительский совет Лиги безопасного интернета (ЛБИ). Также Герасимов входит в исполнительный комитет Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ)

Уход Герасимова  может означать, что российским компаниям, работающим в сфере информационной безопасности, придется заново выстраивать отношения с государством, которое фактически курирует эту отрасль через ЦИБ.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.