Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Онлайн-кинотеатрам ограничат иностранное участие

13 января 2017

Госдума 13 января 2017 г.приняла в первом чтении законопроект, согласно которому  к 1 июня 2017 г. иностранное участие в аудиовизуальных сервисах с профессиональным контентом должно быть ограничено 20%.

С докладом относительно законопроекта № 37671-7 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части регулирования деятельности аудиовизуальных сервисов в сети «Интернет»)" выступил депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР Андрей Луговой. Он отметил, что «закон концептуально коррелирует с принятой президентом Российской Федерации Доктриной информационной безопасности». «С одной стороны, Россия является суверенным государством и стремится иметь собственное экономическое пространство, с другой – Интернет не имеет границ, – приводит слова депутата официальный сайт Государственной Думы. – Появляются новые сервисы, которые влияют на общественное мнение, национальную безопасность и развитие бизнеса». «В связи с этим предлагается регулирование правового статуса аудиовизуальных сервисов, которые ориентированы на российского потребителя», - констатировал А.Луговой.

Содокладчик, председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин (фракция "Справедливая Россия") предложил поддержать законопроект. «Аудиовизуальная продукция - это одна из важнейших составляющих формирования информационного потока, и логично, что предлагаемая авторами структура собственников, определяющих ее размещение, будет аналогична существующей в средствах массовой информации. У нас уже есть определение в законодательстве телевидения и печатных изданий как стратегически важного ресурса. Целесообразно, чтобы online-кинотеатры с большой аудиторией также рассматривались правительством как стратегическая инвестиция», - отметил Л.Левин.

Нормой также предлагается ограничить до 20% долю иностранного участия в компаниях, контролирующих аудиовизуальные сервисы, если их ежедневная аудитория составляет более 100 тыс. российских пользователей. Исключение разрешается делать в соответствии с решением правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. Ограничение для иностранцев предлагается не распространять на сервисы, которые, в основном, содержат контент, загруженный физическими лицами.

Кроме того, согласно проекту, онлайн-кинотеатрам запрещается размещать рекламу политических партий и предвыборную агитацию.


Выступавшие во время слушаний депутаты выразили обеспокоенность возможным ограничением свободы слова и общностью формулировок законопроекта, однако в первом чтении документ был принят с условием внесения необходимых поправок при подготовке ко второму чтению - «за» проголосовал 321 человек.

По материалам открытых источников
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.