Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Выручка холдинга «Е-генератор» в 2016 году достигла 400 млн рублей

13 января 2017

Совокупная выручка холдинга «Е-генератор» в 2016 году достигла 400 млн рублей. Наиболее существенную динамику продемонстрировали показатели социальной рекомендательной сети «МирТесен» и новостной сети СМИ2. В 2017 году холдинг планирует сохранить высокие темпы роста за счет усиления команды, запуска новых проектов, а также развития на внешних рынках – в частности, в США.

«Е-генератор» объединяет одноименное рекламное агентство, новостную сеть СМИ2 и ее американский аналог Ideal Media, информационное агентство «Евразия Дэйли», рекомендательную социальную сеть «МирТесен». Суммарная месячная аудитория проектов интернет-холдинга превышает 30 млн человек. Основным акционером компании с декабря 2004 года является инвестиционный холдинг «ФИНАМ».

В конце 2016 года исполнительным директором компании «Е-генератор» стал Павел Власов-Мрдуляш, ранее исполнявший обязанности генерального директора новостной сети СМИ2. «Это связано прежде всего с изменением стратегии компании. В новом году наш холдинг фокусируется на идеях для дальнейшего развития, поиске новых проектов. Нас интересуют стартапы и команды, которые смогут эффективно работать в рамках «Е-генератора». Так, в декабре 2016 года запущен новый сервис «Микроподписки» (https://ru.microsub.io), предназначенный для того, чтобы создатели уникального контента могли получать финансовую поддержку напрямую от потребителей», - заявил он.

Генеральным директором СМИ2 стала Анна Иванова (ранее директор партнерского отдела СМИ2): «В этом году, помимо развития партнерской сети и тематических подсетей, мы сконцентрируемся на дополнительных сервисах для наших партнеров и читателей. Среди них статистический инструмент для СМИ, позволяющий анализировать контент, авторов и качество внешнего трафика. Также планируется развитие и продвижение мобильных приложений и агрегатора».

Ежемесячный охват аудитории СМИ2 на конец 2016 года составил более 70 млн пользователей, при этом посещаемость агрегатора превышает 17 млн читателей, что на 15% выше результатов предыдущего периода. Количество партнеров компании превысило 8 тыс. Объем переходов, которые агрегатор и новостная сеть СМИ2 отправляет на новостные сайты, превысил 4,5 млн в сутки.

Рост также продемонстрировала американская новостная сеть Ideal Media, построенная на движке СМИ2. «Несмотря на высокую конкуренцию на рынке, у нас сложились устойчивые отношения с крупными медиа. На 2017 год мы прогнозируем существенный рост по партнерам и аудитории в США», - заявил CEO Ideal Media Алекс Бэйрон (Alex Baron).

Хороший рост по сравнению с 2015 годом продемонстрировала социальная рекомендательная сеть «МирТесен». Компания впервые в своей истории показала стабильную прибыльность, а ее выручка по сравнению с предыдущим периодом выросла более чем в 2 раза, с 43 млн до 93 млн рублей. Аудитория «МирТесен» в декабре 2016 года достигла одного миллиона уникальных посетителей в сутки и 7 млн просмотров в сутки. При этом рост среднемесячной аудитории по сравнению с предыдущим периодом составил 20% (с 11 млн до 13,5 млн человек). Ежемесячно пользователи «МирТесен» просматривают 178 млн страниц.

«МирТесен» - это рекомендательная социальная сеть, что подразумевает рекомендацию разного рода контента: от новостей до кулинарных рецептов, от видео до рецензий на фильмы. Компания все это время была сконцентрирована на текстовом контенте, платформе сайтов и социальной сети. Я считаю, что основной этап, связанный с запуском самого продукта пройден, продукт сформирован и теперь пора переходить ко второму этапу. В этом году мы начинаем процесс горизонтального масштабирования социальной сети: запускаем свой «Маркет», разделы «Кино», «Видео» и др. Уверен, что к концу 2017 года это даст ощутимый рост как по аудитории, так и по выручке», - заявил генеральный директор холдинга «Е-генератор» Юрий Белоусов.

Выручка рекламного агентства «Е-генератор» за 2016 год снизилась на 10% по сравнению с предыдущим периодом и составила 90 млн рублей. «В завершившемся году мы переформатировали нашу бизнес-модель, отказавшись от сотрудничества с рядом контрагентов и сконцентрировавшись на обслуживании компаний СМИ2 и «МирТесен». В итоге, мы несколько снизили собственную выручку, но способствовали росту финансовых показателей холдинга в целом. Кроме того, наша чистая прибыль выросла более чем на 20% за счет работы в более маржинальном сегменте: нативной рекламе и спецпроектах. В 2017 году они должны выступить ключевыми драйверами роста наших финансовых показателей. Мы также ориентированы на усиление позиций в сфере продажи трафика», - заявила генеральный директор агентства «Е-генератор» Мария Рубцова.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.