Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В поездах дальнего следования появится Wi-Fi

16 января 2017

Почти в половине поездов дальнего следования до конца года будут установлены точки беспроводного доступа Wi-Fi. Пассажиры смогут получать на высокой скорости мультимедийный контент, а также выходить в интернет.

Как сообщают "Известия" , для предоставления услуги в одном из вагонов поезда, оснащенного сетью Wi-Fi, будет установлен сервер, а по всему составу развернут локальную сеть, подключиться к которой можно будет с помощью точек доступа. При подключении пользователь попадет на специальный сайт, где сможет выбрать и посмотреть фильмы, послушать музыку, заказать еду из вагона-ресторана, получить информацию о маршруте и многое другое. В издании отмечают, что весь "тяжелый" контент будет изначально загружен на сервер поезда, поэтому пассажиры смогут получить доступ к нему на высокой скорости. Такой способ организации работы с контентом «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) - «дочка» РЖД, которая ведет проект - тестирует с несколькими компаниями, среди которых «Туту.ТВ», TvZavr и Okko.

Руководитель проекта «Туту.ТВ» Владимир Горгадзе рассказал «Известиям», что компания планирует оснащать поезда интернетом и доступом к мультимедийному контенту. По его словам, фирма провела переговоры с ФПК, в этом году должны пройти тендеры на оснащение поездов, в которых «Туту.ТВ» примет участие. По оценкам Горгадзе , доступ к локальному контенту и «большому» интернету будет стоить пассажиру 100–200 рублей в сутки.

"Цена будет зависеть от продолжительности поездки. Будет тариф на 12 часов, 24 часа, несколько суток. Возможно, некоторые фильмы будут за отдельную плату, но мы ведем переговоры с правообладателями, чтобы дать доступ сразу ко всему контенту, — рассказал Владимир Горгадзе. — Для доступа в интернет будем использовать спутники, 3G и 4G от разных операторов. А также технологию, которую использует «Максима Телеком» в метро — по пути следования устанавливаются небольшие базовые станции".

В ФПК изданию сообщили, что сейчас услугу «Туту.ТВ» тестируют в нескольких вагонах поезда №144 "Москва–Кисловодск", а в ближайшем будущем планируется провести конкурс по выбору оператора Wi-Fi на всех нефирменных поездах.

Напомним, что на сегодняшний день в поездах дальнего следования услуги Wi-Fi доступны только пассажирам «Сапсана» и еще  14 фирменных поездов.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.