Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Спутники Iridium NEXT на орбите

16 января 2017

В минувшие выходные ракета Falcon 9, стартовавшая с авиабазы Вандерберг (Калифорния), вывела на орбиту 10 телекоммуникационных спутников Iridium NEXT.

После чего первая ступень аппарата успешно приземлилась на плавучую платформу в Тихом океане. 
Это первый пуск SpaceX с момента аварии в сентябре прошлого года, когда на пусковой площадке мыса Канаверал (Флорида) ракета Falcon 9 взорвалась во время подготовки к стандартным огневым испытаниям. Согласно результатам расследования, причиной возгорания стало повреждение бака с кислородом в результате перехода окислителя из жидкого в твердое состояние.

Компания Илона Маска планировала возобновить полеты еще в декабре, однако сроки пришлось перенести. Первый пуск был запланирован на 9 января, но из-за плохих погодных условий его отложили до 14 января. В этот день примерно через восемь минут после старта первая ступень ракеты успешно приземлилась на беспилотной барже.

Что касается основной миссии - запуска спутников, то это были только первые 10 спутников Iridium Communications. Всего же компания собирается за 10 запусков  вывести на орбиту более 70 аппаратов .

По словам генерального директора Iridium Мэта Деша, вывод на орбиту спутников станет точкой отсчета для спутниковой связи следующего поколения, а в целом состоявшийся запуск знаменует собой  начало новой эры в истории его компании и новой эры в космосе. Через 18 месяцев - на такой срок рассчитана программа замена спутников Iridium - сеть Iridium откроет новые широкополосные возможности мультисервисной платформы Iridium Certus и обеспечит рост гибкости при поддержке новых сервисов и технологий.

Состоявшееся "возвращение" Falcon - это пятая по счету мягкая  посадка вдали от суши и седьмая в целом. Впервые SpaceX использовала платформу в Тихом океане — предыдущие пуски заканчивались в водах Атлантики.

В мае этого года SpaceX планирует провести первый запуск ракеты тяжелого класса Falcon Heavy. Параллельно с этим инженеры работают над будущими сверхтяжелыми аппаратами для межпланетных перелетов. Так, прошлой осенью прошли первые огневые испытания мощного двигателя Raptor.

Также в планах компании на 2017 год - запуск трех ракет Falcon и увеличение в ближайшие годы числа взлетно-посадочных платформ до трех. Соответствующая документация на получение разрешения уже была направлена в ВВС Соединенных Штатов. Специалисты уверены, что решение в пользу строительства даст дополнительные возможности более широкого масштаба, и появится возможность отправлять более шести грузовых ракеты Falcon Heavy, и более двенадцати Falcon 9 в год.

По материалам открытых источников
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.