Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Короткий маршрут из Стокгольма в Санкт-Петербург

17 января 2017

Компания Telia Carrier объявила о вводе нового международного телекоммуникационного маршрута Стокгольм-Санкт-Петербург и модернизации подводных кабелей под Балтийским морем. 

Новый маршрут, построенный международным оператором из Швеции, имеет протяженность 900 км и, в отличие от уже давно существующих маршрутов между этими городами, проходит через Таллинн. Размещение точки подключения в столице Эстонии открывает перед Telia Carrier (входит в группу Telia Company AB), возможность дальнейшей диверсификация своих маршрутов и расширения магистральной сети до Риги или до Хельсинки. А модернизация множества подводных оптических кабелей под Балтийским морем, предполагающая их апгрейд до новейшей когерентной технологии гибкого оптического уровня Flex-Grid, позволяет этому поставщику международной транзитной емкости предоставлять каналы емкостью 100G, а в будущем и 150G, и 200G, используя самые современные форматы модуляции.

Строительство нового маршрута для международного оператора из Швеции, чья инфраструктура включает в себя 200 точек присутствия в Европе, в США и в Азии, – это своеобразный ответ на рост спроса на международную емкость в сегменте транзита Европа-Азия, важными точками на пути которого являются Москва и Санкт-Петербург. Благодаря его вводу в строй, магистральный оператор Telia Carrier сможет пропускать по своей сети большие объемы трафика, поступающего в том числе по наземным сетям, как из стран Востока, так и непосредственно с территории России.

По словам Йохана Годала, представителя компании, в настоящее время транспортная сеть Telia Carrier имеет высокую связность в Восточной Европе и в странах Балтии. И оператор продолжит наращивать ее инфраструктуру в восточном направлении, добиваясь опережения спроса со стороны операторов связи, облачных и контент-провайдеров региона на магистральную емкость в регионе по таким критически важным показателям, как низкая задержка и высокая емкость.

«ТрансТелеКом обеспечивает транзит международного трафика до крупнейших европейских точек обмена, в том числе через Санкт-Петербург, - комментирует Наталья Ташкеева, руководитель департамента внешний связей и коммуникаций ТТК, - и TeliaCarrier является одним из наших партнеров. Появление еще одного маршрута от Петербурга до Стокгольма у этого оператора означает расширение доступной емкости и дополнительное резервирование каналов, что, вероятно, позволит ему расширять сотрудничество с российскими партнерами». 

Татьяна Толмачева, основатель iKS-Consulting, отмечает, что компания Telia была одним из первых международных магистральных операторов на российском рынке. И изначально восточное направление: Скандинавия — страны Балтии – Северо-Запад России – Москва было очень важным для ее бизнеса. По словам Т.Толмачевой, дальнейшее развитие сети в этом направлении объясняется заинтересованностью компании Telia Carrier в том, чтобы стать активным игроком в сегменте транзита быстро и стабильно растущих объемов трафика из Юго-Восточной Азии в Европу, один из трех маршрутов которого проходит по территории  России. 

Подготовила А. Крылова 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.