Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Суперкомпьютером по вирусным заболеваниям

17 января 2017

Технологии для высоко- производи- тельных вычислений и больших данных компании Atos повысят скорость обработки аналитических данных для  эпидемиологических исследований Института Пирбрайт (Великобритания)  со специализацией в области вирусных заболеваний и инфекций, передающихся от животных людям.

Внедренное решение предоставляет основные инструменты для обработки и анализа огромных объемов данных, получаемых в ходе проектов. Результаты научной работы позволят снизить негативное влияние вирусных болезней.

В ходе исследований генома создаются большие объемы данных, для которых требуются мощные компьютерные системы и системы хранения данных. За счет устранения «узких мест», которые возникают во время анализа данных, и повышения эффективности их хранения ученые получают новую информацию о постоянно увеличивающемся количестве вирусных заболеваний.

Суперкомпьютеры также играют важную роль при моделировании процесса распространения болезни с использованием реалистической имитации, которая учитывает множество факторов, включая случай вспышки ящура в Великобритании в 2001 г. Подобного рода моделирования очень важны для повышения готовности и информирования государственных структур в случае будущих вспышек заболеваний.

Институт Пирбрайт финансируется советом биотехнологии и биологических наук Соединенного Королевства (Biotechnology and Biological Sciences Research Council, BBSRC) и является уникальным центром, который расширяет возможности в области контроля, сдерживания и устранения вирусных заболеваний, передаваемых от животных.

Вычислительные и биоинформационные комплексы создают основу научно-исследовательской базы Института. В исследовательском центре расположен целый ряд лабораторий, центр биовизуализации и ряд других объектов. Для удовлетворения потребностей Института Atos предоставила систему Bull: она включает несколько типов вычислительных узлов и обрабатывает различные задачи, с которыми сталкиваются специалисты центра.

«Atos предложила целый набор различных платформ, которые позволят Институту анализировать и сравнивать большой диапазон массивов данных, созданных нашими исследовательскими программами. Нам нужен ИТ-партнер, который имеет большой опыт в области биологических наук», – говорит Брайан Чарльзтон (Bryan Charleston), исполняющий обязанности директора Института Пирбрайт.

«Приобретение суперкомпьютера – это сложный процесс. Необходимо проделать большой объем работы для того, чтобы определиться, какая система подойдет нам лучше всего. Atos предложила решение, которое полностью удовлетворяет наши потребности в вычислительных ресурсах. Теперь мы можем собирать геномы, изучать взаимодействие вирусов, узнавать, как развиваются вирусы, и моделировать их распространение», – сказал Паоло Рибека (Paolo Ribeca), руководитель подразделения по интегративной биологии и биоиформатике Института Пирбрайт.

«Atos берет на себя решение всех технических задач, возникающих в ходе научных проектов, чтобы ученые могли сосредоточиться на своей работе. Мы изучили особенности работы Института и создали специально адаптированную архитектуру. Мы очень рады возможности сотрудничать с Институтом и быть причастными к борьбе с вирусными заболеваниями», – говорит Наталия Хименез (Natalia Jiménez), руководитель отдела по медико-биологическим разработкам компании Atos.

Энди Грант (Andy Grant), руководитель подразделения по большим данным высокоскоростным вычислениям компании Atos в Великобритании и Ирландии, сказал: «Мы очень рады, что наши технологии используются в такой важной области науки. Суперкомпьютер Bull и система хранения данных были спроектированы специально для решения задач, с которыми сталкивается Институт, и позволяют значительно увеличить скорость работы специалистов».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.