Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Тучи над "Самсунгом"

17 января 2017

Не успела корпорация Samsung оправиться от скандала с самовозгоранием батареи флагманского смартфона Galaxy Note 7, как у нее появились новые проблемы. 

«Интерфакс» со  ссылкой на агенство "Рёнхап" сообщил, что спецкомиссия прокуратуры Южной Кореи в понедельник 16 января выдала ордер на арест единственного сына главы Samsung Group, вице-президента Samsung Electronics Ли Джэёна. Ему предъявлены обвинения в коррупции, присвоении средств и даче ложных показаний.

Расследование связано с делом против президента Южной Кореи Пак Кын Хе, которой грозит импичмент. Подозреваемого обвинили в даче взяток общей суммой в 43 млрд вон (около $36 млн) подруге президента Цой Сун Силь, которую называют дочерью Цой Тхэ Мина, возглавлявшего шаманский культ в стране. Она не имела никакого государственного поста, но правила речи президента и собирала финансовые средства с крупных корпораций, пользуясь своими связями. По версии следствия перечисленные деньги являются взяткой за то, что подруга президента обеспечила поддержку плану реструктуризации подразделений Samsung государственным пенсионным фондом. 

По информации Bloomberg, именно Ли Джэён последние пару лет фактически руководит компанией вместо своего престарелого отца, находящегося в госпитале после сердечного приступа, который произошел с ним в 2014 году. В августе 2015 года Samsung подписала контракт на $18,3 млн с базирующейся в Германии компанией, которая принадлежит Цой Сун Силь. По данным следователей, подруга президента тратила находящиеся на счетах компании миллионы на свою дочь и ее занятия верховой ездой.

Акции компании на торгах в Сеуле подешевели в понедельник на 2,1%. Арест должен быть утвержден судом, судебные слушания по этому делу пройдут в среду 18 января. Если это произойдет – по репутации крупнейшей компании Южной Кореи будет нанесен еще один мощный удар.

По материалам открытых источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.