Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России "просели" инновации

18 января 2017

Bloomberg представило традиционный рейтинг 50 самых инновационных стран мира, в котором Россия заняла 26-е место, опустившись по сравнению с прошлым годом сразу на 14 позиций.

Традиционно при подготовке индекса использовались как собственная информация агентства, так и данные Всемирного банка, МВФ, Международной организации труда, ОЭСР, ЮНЕСКО и Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Первое место в мире сохранила за собой Южная Корея, лидирующая по таким факторам, как интенсивность научно-исследовательских работ и разработок, количество новых патентов, а также занимающая одни из первых мест в том, что касается качества высшего образования, концентрации исследователей и концентрации высокотехнологичных производств. Впрочем, как отмечают исследователи, отсутствие прогресса в том, что касается производительности производств (по этому параметру Южная Корея занимает лишь 32-е место в мире), объясняет тот факт, что за прошлый год разрыв между первым местом (Южная Корея) и вторым (в текущем году его занимает Швеция) сократился.

Швеция, оттеснившая Германию на третье место, однако, рискует потерять позиции из-за действий нового правительства страны, которое рассматривается как не слишком дружелюбно настроенное по отношению к бизнесу и уже введшее новые налоги.

Россия понесла самые серьезные потери в рейтинге по итогам 2016 года. По мнению экспертов, изменениям способствовали как санкции, введенные против России, так и последствия нескольких лет относительно низких цен на энергоносители. Все это привело к падению позиций России в том, что касалось производительности, а именно благодаря этому показателю страна в 2016 году оказалась на высоте в общем рейтинге, и, соответственно, к падению общего рейтинга страны. Теперь же Россия уступила в рейтинге не только традиционным лидерам, но и  Новой Зеландии, Китаю и Польше. 

Впрочем, в Министерстве экономического развития РФ с выводами Bloomberg не согласны. В министерстве связывают ухудшение позиций  в первую очередь с экономическими факторами, в частности, с девальвацией рубля, которая отразилась на всех расчетных показателях, участвующих в расчетах индекса. Таким образом, по мнению представителя МЭР, позиция России в индексе характеризует скорее ситуацию в экономике, а не уровень инновационного развития.

По материалам "КоммерсантЪ" и Газета.ру

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.