Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Краеведческие издания о Московской области доступны в Сети

19 января 2017

Завершена оцифровка краеведческих изданий для Московской областной библиотеки им. Н.К. Крупской. Периодика и литература 1920-1940 годов теперь доступны читателям в Сети через сайт учреждения.

Корпорация ЭЛАР завершила проект оцифровки краеведческих изданий для Московской областной государственной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.

«Это третий этап проекта оцифровки краеведческих изданий, который мы выполнили   для Московской областной государственной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, - рассказал заместитель руководителя департамента по работе с библиотеками и вузами корпорации ЭЛАР Вадим Андренюк. - Завершена оцифровка подшивок газет и продолжена оцифровка литературы, выпущенной до 1945 г.».

Подшивки газет «Московский большевик», «Литература и искусство», «Правда», «Литературная газета» отсканированы на планетарных сканерах, проиндексированы по номерам и датам выпуска. Из электронных образов газет специалистами ЭЛАР сформированы PDF-издания

с возможностью контекстного поиска по автоматически распознанным текстам. Редкие книги о Московской области, как естественнонаучного характера, так и историко-культурного, также были отсканированы, а их электронные копии конвертированы в формат PDF для того, чтобы пользователям было удобно изучать источники в цифровом виде.



«По завершении работ сотрудники библиотеки выразили специалистам корпорации благодарность за сохранность при сканировании особо ветхих книг с корешками на клеевой основе, которых было около половины от общего объема, - сказала руководитель проекта ЭЛАР Галина Горбунова. – Для нас действительно первостепенное значение имеет именно сохранность документов библиотек, и мы подбираем технологии и оборудование для выполнения всех наших проектов, опираясь в первую очередь на это требование. В обеспечении безопасности оригиналов также огромную роль играют процедуры контроля качества на каждом этапе работ и профессионализм операторов».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.