Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Росэлектроника» будет выпускать оптические наконечники для линий связи

20 января 2017

В 2017 году  Центральный научно-исследова- тельский технологический институт «Техномаш», входящий в «Росэлектронику», планирует расширить продуктовую линейку элементов для ВОЛС. Разрабатываемые керамические оптические наконечники будут иметь разные типы полировки торцов – APC и UPC.

Специалисты института работают над созданием керамических оптических наконечников для соединителей волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) типоразмера 2,5х12,7 мм (форм-фактор в международной классификации SZ-3F1, применяемый в разъемах SC, ST, FC), а также наконечников, встраиваемых во втулки других конструкций.

Разрабатываемые наконечники будут иметь разные типы полировки торцов – APC и UPC.

В модели APC (Angled Physical Contact) поверхность детали полируется под углом 8°. Так уменьшается воздушный зазор между соединительными частями волокон при подключении их в разъем. Такой тип соединения необходим при работе с приложениями, требующими большой ресурсоемкости, в частности при передаче видео (кабельное телевидение, магистральные провайдерские линии связи). В то же время эти коннекторы несовместимы с другими типами полировок.

UPC (Ultra Physical Contact) отличается большей универсальностью применения, что объясняется традиционным типом прямой полировки. Модели этой группы – PC, SPC и UPC – совместимы между собой, но оптический коннектор с полировкой UPC дает самые лучшие характеристики. Как правило, он используется в высокоскоростном активном оптическом оборудовании.

Кроме того, «Техномаш» планирует расширить список выпускаемой продукции за счет производства оптических контактов и шнуров (патч-кордов) с коннекторами одного или разных типов. Они необходимы для установления связи между портами активного оборудования. Выпуск патч-кордов будет производиться на основе собственной линейки оптических наконечников.

«Техномаш» уже приступил к производству керамических оптических наконечников двух типоразмеров – 2,5х10,5 мм (форм-фактор в международной классификации SZ-3A1, применяется в разъемах SC, ST, FC) и 1,25х6,50 мм (LCNZ -1, используется в разъемах LC).

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.