Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рынок биометрических систем к 2022 г. вырастет до $40 млрд

20 января 2017

Самыми быстрорастущими сегментами в ближайшие 5--7 лет станут технологии идентификации по радужной оболочке, голосу и рисунку вен.

Пока же на мировом рынке биометрических систем продолжают лидировать пальчиковые технологии.

J’son & Partners Consulting представляет краткие результаты исследования мирового рынка биометрических систем. Уже сейчас системы биометрической идентификации стали зрелым технологическим направлением развития с большим количеством успешно реализованных проектов по всему миру. В связи с этим анализ как общих тенденций и перспектив, так и детальной информации о динамике развития ключевых сегментов в разрезе, отраслей применения и регионов, представляется актуальным.

Мировой рынок биометрических решений вступил в фазу активных инноваций и интенсификации применения как в правительственных, силовых, правоохранительных и оборонных структурах, так и в коммерческом сегменте, высокими темпами интегрируясь в банковский сектор, ритейл, мобильные приложения, Интернет вещей, здравоохранение, образование и т.д.
 
Важнейшие направления применения биометрии в мире

Согласно оценкам J’son & Partners Consulting, объем мирового рынка биометрических систем достигнет более $14 млрд. на конец 2016 года. На ближайшие 6 лет средние темпы роста CAGR для биометрического рынка составит 18,6%, а прогнозируемый объем рынка к 2022 году вырастет до $40 млрд.

 

Приведенные оценки объема биометрического рынка основаны на показателях выручки ключевых игроков в зависимости от сегментов и учитывают оборудование, программное обеспечение и интеграцию, при этом не учитывались расходы, связанные с дальнейшим обслуживанием систем, если таковое предполагается проектом.
 
Правительственные инициативы

Правительственные инициативы, направленные на обеспечение национальной безопасности, продолжают оставаться ключевым направлением для мирового биометрического рынка. По оценкам Acuity Research ежегодное количество электронных документов e-ID в мире вырастет с 600 млн. в 2015 году до 740 млн. в 2018 году. Всего к 2018 году в мире будет насчитываться порядка 3,5 млрд. электронных документов (биометрические паспорта и прочие). При этом, Европа является регионом, где темпы роста перехода на e-ID самые высокие в мире: по оценкам Gemalto, к 2018 году обладателями e-ID в Европе станут 150 млн. человек (это 30% населения всего региона).

Более половины стран-участниц ООН уже выдают биометрические паспорта. Яркими примерами реализации программ перехода на биометрические электронные документы в 2015-2016 году являются:
  •  пятилетний контракт SGI (Канада) с Veridos на производство карт и поставку ПО для водительских удостоверений и других ID (идентификация по лицу, стоимость контракта $10,7 млн.);
  •  шестилетний контракт Colorado Department of Revenue’s Division of Motor Vehicles (США) с Gemalto на внедрение биометрических водительских удостоверений (идентификация по отпечаткам пальцев и лицу);
  •  поставка в 2016 году 10 млн. ID-карт в Чили в рамках National Biometrics Program (поставщиком выступила компания Safran, в стране 57% населения уже имеют электронные ID, планируется, что к 2022 году программой будет охвачено все население);
  • а также другие проекты в Украине, Белоруссии, Молдавии, Литве, Венгрии, Бангладеш, Сенегале, Руанде и т.д. 
Значительную роль в формировании государственных потребностей в биометрических технологиях играет сегмент иммиграционного контроля для идентификции беженцев и людей, нелегально пересекающих границу. Особенно активно такие системы внедряются на фоне последствий «арабской весны». Верховный комиссариат ООН по делам беженцев разработал специальные планы по использованию биометрических технологий. В 2015-2016 гг. в США, Великобритании и Германии были реализованы тестовые проекты и начали внедрятся системы по сбору биометрических данных об иностранцах на пропускных пунктах,  биометрической идентификации и регистрации беженцев (отпечатки пальцев и радужная оболочка глаза).

Отдельно следует выделить масштабные правительственные проекты «биометрической переписи» населения. В частности, программа SIBIOS в Аргентине, согласно которой в систему будут постепенно внесены все 40 млн. жителей страны, включая младенцев. В Индии власти страны в сентябре 2010 года начали реализацию крупнейшей в мире биометрической программы Aadhaar по идентификации 1,2-миллиардного населения своей страны с общим бюджетом более $30 млрд.

Другим важным направлением использования биометрических технологий являются системы голосования для проведения выборов (идентификация избирателей). Такие проекты реализуются в Бразилии, Мексике и ряде стран Африки.
 
Идентификация путешественников

Данный сегмент демонстрирует активный рост вследствие применения систем идентификации пассажиров в ключевых транспортных пунктах: e-Visas, e-Gates, ABC-Kiosks, а также систем видеонаблюдения, использующие технологии распознавания лиц. В мире активно развиваются программы идентификации путешественников по всему миру (многие из которых инициированы США): NEXUS в Канаде, CLEAR в США, FAST в Сингапуре, SENTRI (США, Мексика, Канада), Programa Viajero Confiable в Мексике, Registered Traveller Citizen Preclearance в Ирландии и ОАЭ, US Global Entry в Новой Зеландии, SES в Корее и др. До 2018 года Евросоюз планирует ввести электронный контроль за пересечением границ стран-членов ЕС (проект «умных границ»).

По данным Acuity, к концу 2017 год количество установленных в мире ABC-киосков составит около 1,5 тыс. единиц. Биометрические киоски самообслуживания будут использоваться в 49 аэропортах мира. Ключевые регионы для дальнейшего распространения ABC-киосков: Европа, Азия, Латинская Америка и Ближний Восток. Аналогичные темпы роста имеют место у систем e-Gates.  Системы «умных гейтов» в аэропортах планируют также внедрить 12 европейских стран (Испания, Франция, Нидерланды, Германия, Финляндия, Швеция, Эстония, Венгрия, Греция, Италия, Румыния).

Несмотря на то, что госсектор продолжает «держать» значительную долю мирового рынка биометрических систем, в ближайшие 5-7 лет биометрия, проходя этапы пилотирования и тестирования, будет смещаться в сторону активного использования в коммерческих и потребительских сегментах. При этом ключевые драйверами роста мирового рынка биометрических систем являются мобильная биометрия и финансовый сектор.

Мобильные устройства с функциями биометрии

Согласно данным Juniper Research, в ближайшие 6 лет среднегодовые темпы роста рынка мобильных устройств с функциями биометрии составят почти 26%, и их количество в мире увеличится со 160 млн. до 760 млн. шт. в 2016 – 2022 гг. Смартфон постепенно становится мультибиометрическим устройством. Помимо сенсоров отпечатков пальцев, в настоящее время уже используются технологии, позволяющие с использованием камеры смартфона осуществлять идентификацию по лицу. Получат распространение камеры, которые позволяют сканировать отпечаток пальцев бесконтактным способом. Все телефоны (не только смартфоны) можно использовать для интеграции голосовой биометрии.

Самой перспективной для мобильного сегмента эксперты считают технологии идентификации по радужной оболочке глаза. Например,  сканером радужки глаза оснащен флагман Samsung Galaxy Note 7. Кроме того, компания Samsung планирует внедрить сканер рисунка вен в смарт-часы Galaxy Gear S3 (компания подала заявку на патент).
 
Об интеграции фронтальной камеры со встроенным сканером радужной оболочки (в смартфон G6) объявила в 2016 году компания LG. Компания планирует запустить свою собственную систему бесконтактных платежей.

Компания Hitachi в 2016 году объявила, что разработала технологию, позволяющую с высокой точностью сканировать рисунок вен пальцев с помощью обычной камеры, встроенной в смартфон.

Компания Fujitsu также представила усовершенствованный сканер рисунка вен ладони, которая на 80% меньше ранее выпускаемого сканера, что дает возможность установить его в планшет и даже смартфон. У Fujitsu уже есть планшетный компьютер Stylistic Q736, который распознает личность владельца по рисунку вен на ладони.
 
Биометрические технологии в платежных системах

Биометрические технологии начинают активно использоваться платежными системами. Например, PayPal планирует сотрудничать с производителем электроники Lenovo и крупнейшим производителем полупроводников Intel, чтобы дать возможность пользователям идентифицировать платежи на персональных компьютерах с помощью отпечатков пальцев. Ранее (в 2014 году) PayPal дебютировал на рынке биометрических платежей для смартфонов (приложение, использующее отпечаток пальцев для Galaxy S5).

MasterCard еще в 2014 году совместно с Zwipe разработал пластиковую карту со встроенным датчиком для распознавания отпечатков пальцев владельцев карт, которая позволяет проводить банковские операции бесконтактно и без ввода пин-кода. В 2016 году MasterCard также запускает технологию Identity Check Mobile (уже доступна в Великобритании, Австрии, Бельгии, Чехии, Дании, Финляндии, Германии, Венгрии, Нидерландах, Норвегии, Испании и Швеции; в планах — развернуть технологию по всему миру в несколько этапов в 2017 г.). Технология позволяет онлайн покупателям подтверждать свою личность с помощью сканера отпечатков пальцев на смартфоне или с помощью технологии распознавания лиц, сделав селфи. Компания также рассматривает перспективы использования, так называемых, «внутренних» технологий биометрической идентификации (биение сердца, венозный рисунок), считая их достаточно прогрессивными и более надежными.

Настоящим прорывом на рынке стал запуск мобильных кошельков: Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay (70% всех транзакций приходится на Apple и Samsung), где для совершения платежа используется мобильный телефон и встроенные в него биометрические технологии.
 
Биометрия в банковском секторе

Ключевыми перспективными направлениями использования биометрии в банковском секторе являются:
  •     ATM;
  •     call-центры;
  •     идентификация пользователей для доступа в мобильное банковское приложение, а также для осуществления платежей;
  •     идентификация клиентов кредитными департаментами;
  •     доступ к депозитным ячейкам.
Банки по всему миру запускают пилотные проекты для тестирования разных биометрических технологий. Например, два крупных банка Сингапура - DBS и OCBC используют системы распознавания голоса в своих колл-центрах. CityGroup также интегрировала голосовую биометрию в свои подразделения в Азиатском регионе, всего банк планирует подключить к услуге около 1 млн. клиентов. В Великобритании Barclays (в партнерстве с Hitachi) использует технологию идентификации по рисунку вен пальца — доступ в мобильные приложения и авторизация платежей. Число примеров применения биометрических технологий в банковском и страховом секторах растет в геометрической прогрессии. Согласно оценкам J’son & Partners Consulting, период 2015-2016 гг. 26% всех рассмотренных биометрических проектов в мире относятся к банковскому сектору, причем их география очень обширна - Канада, США, Мексика, Коста-Рика, Гватемала, Нидерланды, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Сингапур, Катар, Пакистан, Кувейт, ЮАР и другие страны.

Биометрические технологии, демонстрируя более высокие темпы роста, продолжат активно «вытеснять» карточные системы в коммерческом корпоративном сегменте, где особенно привлекательно продолжает выглядеть сектор розничной торговли.  

Основные географические рынки биометрии

Наиболее активными странами по реализации биометрических проектов в 2015-2016 гг были США, Великобритания, Канада, Индия, Япония, Китай, Бразилия, Франция, Южная Корея и Германия, Нидерланды, а также ЮАР, Саудовская Аравия, ОАЭ, Нигерия и Мексика. Рынок биометрических систем Северной Америки, являясь в настоящее время самым крупным, к 2022 году потеряет в своей доле, а наиболее перспективными регионами для внедрения биометрии выглядят Латинская Америка, Азия и Ближний Восток.

По мнению J’son & Partners Consulting, Россия, Индия, Мексика — это три страны, в которых прогнозируются высокие темпы роста рынка биометрических технологий в ближайшие 5-7 лет.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.