Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Facebook выплатили эксперту 40 000 долларов за уязвимость в ImageMagick

20 января 2017

Российский исследователь утверждает, что получил 40 000 $ от Facebook за обнаружение уязвимости удаленного выполнения кода в наборе программ ImageMagick.

Брешь, о которой идет речь получила идентификатор CVE-2016-3714 и имя «ImageTragick». Информация о ней была раскрыта в мае 2016 года, по данным исследователей, эта уязвимость уже давно используется в реальных атаках и сейчас злоумышленники все чаще используют ее для получения удаленного доступа.

Так как ImageMagick используется несколькими плагинами для обработки изображений и присутствует во многих веб-приложений, исследователи сразу же начали искать уязвимость ImageTragick в сервисах крупных компаний, в том числе Yahooinfo-icon.

Эксперт из России Андрей Леонов недавно обнаружил, что Facebook также использовал уязвимые версии ImageMagick. Исследователь заметил запрос на Facebook, который включал параметр с именем «picture», значением которого был URL. Изображение, получаемое при помощи этого параметра, преобразовывается перед тем, как отображается пользователю. Леонов протестировал запрос на наличие бреши ImageTragick, в ходе этой проверки обнаружил, что конвертер изображений использует уязвимую версию библиотеки ImageMagick. Леонов воздержался от обнародования эксплоита, который использует эту брешь. Эксплоит Леонов направил непосредственно в Facebook. По словам эксперта, Facebook присвоили этой уязвимости статус критической и выплатили ему вознаграждение в размере 40 000 $.
Facebook выплатили эксперту 40 000 долларов за уязвимость в ImageMagick Олег Иванов 19 Января 2017 - 16:36 Домашние пользователи Патчи Уязвимости Facebook выплатили эксперту 40 000 долларов за уязвимость в ImageMagick

Исследователь утверждает, что получил 40 000 $ от Facebook за обнаружение уязвимости удаленного выполнения кода в наборе программ ImageMagick. Брешь, о которой идет речь получила идентификатор CVE-2016-3714 и имя «ImageTragick». Информация о ней была раскрыта в мае 2016 года, по данным исследователей, эта уязвимость уже давно используется в реальных атаках и сейчас злоумышленники все чаще используют ее для получения удаленного доступа.

Так как ImageMagick используется несколькими плагинами для обработки изображений и присутствует во многих веб-приложений, исследователи сразу же начали искать уязвимость ImageTragick в сервисах крупных компаний, в том числе Yahooinfo-icon.

Эксперт из России Андрей Леонов недавно обнаружил, что Facebook также использовал уязвимые версии ImageMagick. Исследователь заметил запрос на Facebook, который включал параметр с именем «picture», значением которого был URL. Изображение, получаемое при помощи этого параметра, преобразовывается перед тем, как отображается пользователю.

Леонов протестировал запрос на наличие бреши ImageTragick, в ходе этой проверки обнаружил, что конвертер изображений использует уязвимую версию библиотеки ImageMagick.

Леонов раскрыл некоторые технические детали этой уязвимости, но воздержался от обнародования эксплоита, который использует эту брешь. Эксплоит Леонов направил непосредственно в Facebook. По словам эксперта, Facebook присвоили этой уязвимости статус критической и выплатили ему вознаграждение в размере 40 000 $.

Источник: https://www.anti-malware.ru/news/2017-01-19/21907

Источник: NAG

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.